Игры дома – чем занять ребенка в дождь

09/02/2013 - 14:58
Читать u-f.ru на

Дети – наше будущее. К этой фразе мы привыкли и слышим ее чуть ли не на каждом шагу. Но так ли это на самом деле? Какое это будущее?

Большую часть жизни наши дети проводят сначала в садике, потом в школе, а дальше - воспитывать их уже поздно. Многие родители надеются на воспитание лишь этих государственных учреждений, но дети ведь так любят поводить время с родителями. Для этого существуют выходные? Когда можно вдоволь повеселиться.

Но сейчас на улице не самый подходящий сезон, чтобы гулять и резвиться во дворе или сходить в зоопарк. Часто мы просто сидим с детьми дома. А точнее взрослые сидят, а малыш занимается не известно чем, а мы и рады – не беспокоит и ладно. А потом три часа отмываем его от нашей помады и т.д.

Поэтому, уделите пару минут вашему ребенку, и у вас не будет лишних хлопот.

Пока вы занимаетесь уборкой квартиры, готовкой обеда или стиркой попросите своего ребенка вам помочь. Он с радостью согласится, ведь потом вы пойдете вместе играть. Или пусть нарисует вам картину, пока вы заняты.

Освободились? А теперь играть!

Если ваш ребенок уже довольно-таки разбирается в написании слов, то можно написать общее сочинение. Звучит эта игра, конечно, не очень интересной, а больше похожа на школьное задание, но это далеко не так. В эту игру лучше играть всей семьей. Первый пишет на бумаге имя любого из присутствующих, загибает, чтобы написанное оставалось пока в секрете. Дальше участник пишет, что делал тот или иной человек, чье имя указано на листке. Когда, где, почему и т.д. Вопросы можно самим придумывать самые разнообразные. По окончанию свободного места на бумаге игра подходи к концу. Вы читаете получившееся сочинение с восторгом и смехом. Если же оно получилось совсем уж уникальное, то можно его поставить даже в рамку.

Игра «Рисовалка» основана на таком же принципе, только нужно будет рисовать животное, задуманное каждым ребенком по своему усмотрению. Один рисует голову животного, сворачивает бумагу там, где нужно рисовать тело и т.д. Необычное животное можно поселить на холодильнике.

Игра «Слоги»

Участники делают собой круг. Ведущий бросает кому-нибудь платок или другой подходящий предмет и говорит любой слог, например «са». Кто-то, кто поймал платок, должен завершить его, например, скажет «жа». Получится слово и т.д. Кто долгот будет думать или вообще не скажет слово, должен платить фант.

Игра «Слова»

Возьмите столько листов бумаги, сколько участников игры. На каждом напишите какое-нибудь сложное слово, из которого можно было бы удобно образовывать еще мелкие слова. Определитесь со временем. По его завершению сравните написанные друг у друга слова, вычеркивая повторяющиеся у кого-то еще. У кого останется больше слов, тот и выиграл.

Если ваш ребенок еще не подрос до таких игр, но знаком с буквами и легкими словами, то для него можно вырезать буквы, чтобы он из них составлял слова. Например, свое имя или слово «мама», «папа», «дед» , «дом» и т.д. Помогайте своему ребенку, если потребуется.

Теперь перейдите на цифры. На бумаге нарисуйте несколько точек. Пронумеруйте их, только не по порядку и дайте задание, провести линии от 1 к 2, от 2 к 3 и т.д., но чтобы линии не пересекались.

Игры такого рода увлекательны и полезны для развития

Но долго держать за столом вы их не сможете. Им необходимо побегать. Так устройте им игру в прятки или аналогичную ей - «Сельдь в бочке». Это очень старинная игра. Все игроки считают до десяти, а один только прячется. Ищет его тоже один, а если в течение минуты не находит, выбывает из игры, а на поиски отправляется следующий считавший до десяти. Тот, кто нашел, прячется вместе с ним же. И так далее до тех пор, пока искать будет не кому.

Если в вашем доме довольно просторно. Сыграйте в всем известную дворовую игру «Классики». С помощью ленты или веревки «нарисуйте» их и пусть ребенок радуется.

Игра «Речка»

Расскажите ребенку, что ваш ковер – это вовсе не ковер, а очень глубокая и быстрая река. А им нужно обязательно перебраться на другой берег. Мост можно строить из различных предметов, можно перебраться с помощью двух стульев. Только обязательно проследите за детьми, чтобы случайно не травмировали себя. Есть очень эмоциональные дети, с богатой фантазией, они могут представить настоящую реку, у них может закружиться голова и…бульк.

А потом можно изучить «Таинственные звуки». В интернете можно найти звуки природы, шум прибоя, пение птиц.ветер и т.д. Включите ребенку и пусть разгадывает. А если у вас есть немного времени, создайте эти звуки сами. Например, запишите на телефон, как храпит папа, работает пылесос, стиральная машина, вода шумит в ванной, стук по клавиатуре. Удивитесь, как дети замечают порой больше вас.

Конечно, игр можно придумать большое количество, главное исходите из того, чем интересуется ваш ребенок. Подарите ему раскраску или сделайте с ним поделку своими руками. Важно уделять ребенку время и проводить его с пользой не только для него, но и для вас.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ