С наступающим Днем медсестер! (история праздника)

08/05/2013 - 10:52
Читать u-f.ru на

12 мая, в день рождения основоположницы современного сестринского дела Флоренс Найтингейл (1820-1910), медсестры во всем мире отмечают свой профессиональный праздник - Всемирный день медицинской сестры.

Решение об учреждении Международного дня медсестер принадлежит Международному совету, созданному в 1899 году. Это была первая в мире профессиональная организация женщин, в которой активно работали медсестры Англии, США, Канады. На конференции в Лондоне в 1899 году была высказана идея создания системы образования и контроля за профессиональной деятельностью медсестёр на международном уровне.

Впервые служба сестер милосердия была создана во время Крымской войны англичанкой Флоренс Найнтингейл, которая организовала в Турции уход за раненными солдатами союзников, а также занялась устройством бань, прачечных, больничных кухонь, чем способствовала снижению смертности и санитарных потерь в английской армии.

В конце 1855 года Ф. Найтингейл организовала сбор пожертвований с целью создания школы для подготовки сестёр милосердия, которая и была открыта в госпитале Сент-Томас в Лондоне 26 июня 1860 года.

Сестринская служба в Британии и по сей день пользуется особым почетом, а Флоренс Найтингейл - является национальным героем, а ее портрет печатается на денежных купюрах.

В 1910 году после смерти Флоренс Найтингейл было решено увековечить память о великой основоположнице сестринского дела: в ее честь создали Фонд последипломного образования, позволяющий медсестрам из разных стран совершенствовать свое профессиональное мастерство.

В 1934 году для содействия делу подготовки и развития движения медицинских сестер был учрежден Международный фонд им. Ф. Найтингейл, по решению которого и празднуется ежегодно Всемирный день медицинской сестры.

Таким образом, хотя фактически этому празднику уже более 100 лет, но официально он был учрежден только в 1971 году, а в России он отмечается с 1993 года.

Каждые два года Международный Комитет Красного Креста в этот день присуждает 50 медалей имени Флоренс Найтингейл - это высшая награда для медицинских сестер.

История деятельности Общин сестер милосердия в России насчитывает более 150 лет. Приблизительно такой же период охватывает история развития отечественного сестринского дела.

В Общины вступали девицы и вдовы всех сословий в возрасте 20-40 лет по глубоким религиозным убеждениям. Для некоторых Общин обязательным было при поступлении представление полиции о благонадёжности или письменные поручительства и рекомендации трех заслуживающих доверия лиц. Другими словами, решению «дать обет безупречного поведения и служения больным» предшествовало тщательное осмысление избираемой профессии.

После испытания в течение одного года поступившая должна была решить сама, достойна ли она «святости принимаемых на себя обязанностей…».

Менее одной трети сестер были в состоянии вынести эту службу долее 10 лет. Однако ни длительность проводимого испытания, которому было придано большое значение с самого основания Общины, ни сложность экзаменов в научно-медицинских познаниях не останавливали молодых женщин и девушек, желающих посвятить себя христианскому служению больным.

Уже в те годы к сестрам милосердия предъявлялись требования проводить рациональный уход за больными, в связи с чем были организованы теоретические лекции по главнейшим отраслям медицины. Для повышения качества своей работы и ответственности сестры милосердия вели журнал, где отмечали недостатки в уходе за ранеными и больными, обнаруженные во время дежурства. В программу подготовки сестер «Красного Креста» включалось составление слушательницами письменного отчета о состоянии вверенных их попечению больных.

Первое время за свою работу сестры получали не зарплату, а только одежду, питание и приют. В 1875 году было принято решение об оплате труда сестер милосердия, работавших в общинах, а также прикомандированных в другие лечебные учреждения. Зарплата сестер милосердия определялась в зависимости от сложности и объема труда, в частности, в тех общинах, которые входили в состав Российского Общества Красного Креста (РОКК).

В 1880 году стала внедряться своеобразная система страхования сестёр милосердия. При общинах создавались сберегательные кассы, сестры вносили в них из заработанных ими средств ежемесячные взносы. Поступившие средства Община пускала в оборот - вкладывала в ценные бумаги, выдавала кредиты под процент и т.д. Из образовавшейся прибыли выплачивались пособия сестрам в случае болезни, надбавки к заработной плате за выслугу. При выходе из общины сестра милосердия получала полностью всю сумму вкладов и оговоренный процент от прибыли.

Самоотверженный труд и воинские подвиги российских сестер милосердия достойно оценивались государством. Для награждения сестер милосердия и сестер Красного Креста, отличившихся в оказании помощи раненым и больным воинам и населению, пострадавшему от стихийных бедствий, в Российской империи была учреждена система наград. Помимо правительственной Георгиевской медали за героизм и мужество при оказании помощи раненым в период войны, сестёр милосердия награждали особой медалью РОКК (Российское Общество Красного Креста), которая приравнивалась к государственной награде.

В 1879 году было решено за особые заслуги перед Россией награждать женщин медалью при Ордене св. Екатерины, учрежденной Петром I и утвержденной Александром II как почетная медаль Российского Красного Креста для награждения женщин.

С 1961 года советских медсестер начали награждать медалью, учрежденной в 1912 году в память добрых дел Флоренс Найтингейл – первой английской сестры милосердия.

В настоящее время медицинские сестры составляют самую многочисленную категорию работников здравоохранения - во врачебной деятельности увеличивается доля медицинских услуг, оказываемых сестринским персоналом. Технология непрерывного профессионального образования, возможность получить высшее сестринское образование, способствуют повышению престижа профессии, увеличению роли медицинской сестры в современном здравоохранении.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ