Русский марш: полицейских в Ростове больше, чем Русских

04/11/2013 - 16:32
Читать u-f.ru на

Акция «Русский марш» в южной столице была пресечена полицией и практически не состоялся, но задержанные есть.

4 октября в рамках всероссийской акции в Ростове-на-Дону должна была состояться акция патриотических сил «Русский марш». Несмотря на то, что разрешение у властей на проведение акции получено не было.
К 13 часам дня, за час до начала, сотрудники донской полиции оцепили место сбора — Театральную площадь. Со стороны здания, где находится управление РЖД, стоял УАЗик. С другой стороны — четыре легковушки и ГАЗель. Омоновских кунгов или броневиков «Тигр», ставших уже привычным атрибутом акций протеста, не было.

У входа на территорию, примыкающую к мемориалу «Стелла», «прогуливалась» небольшая группа сотрудников полиции. Стоило любому человеку сойти с тротуара и направиться к «Стелле», его останавливали, спрашивали, что он тут делает, и просили уйти.

Примерно в половине второго на Театральной площади, близ остановки, сотрудники ДПС остановили колонну из четырех легковых автомобилей.

Во главе колонны ехала черная вазовская «шестерка». На заднем стекле - крупная белая надпись «Я русский», на крыше были установлены две колонки и развевались два флага — современный российский и имперский. Началась долгая, примерно сорокаминутная канитель с опросом водителей, пассажиров.
«Мы — не националисты, мы просто патриоты своей страны, - рассказала нам Екатерина Ковалева, пассажир головного автомобиля. - Не состоим в каких-либо партиях или движениях. Сегодня хотели отметить автопробегом День Народного Единства...».

Затем Екатерина рассказала, как они возложили цветы у памятника афганцев, расположенного на пересечении улицы Зорге и проспекта Стачки (Западный микрорайон). Затем приехали на Театральную площадь, где были задержаны якобы за участие в несанкционированной властями акции.
После составления протоколов все четыре машины в сопровождении ДПС покатили в райотдел Пролетарского района.

К тому времени около автобусной остановки скопилось человек тридцать. В основном это были молодые парни, девушек было немного. Одеты — без символики, присущей националистам.

Сотрудники полиции несколько раз пытались цепляться к парням как бы похожих на националистов. Требовали предъявить документы, спрашивали, что они тут делают, предлагали отойти в сторону и поговорить...


Одна из попыток «свинтить» была пресечена журналистом «Южного Федерального» Максимом Федоренко.
Когда майор из Кировского райотдела требовал, чтобы один из парней отошел с ним в сторону, а друзья парня настаивали, чтобы майор представился и объяснил, что происходит, Федоренко обратился к стоявшему неподалеку подполковнику:
- Это ваш подчиненный?
Подполковник сквозь зубы ответил отрицательно.
- Вы понимаете, что сейчас он провоцирует толпу на массовые беспорядки?
У майора хватило благоразумия с донельзя недовольным видом отойти в сторону.

Еще с полчаса люди стояли у автобусной остановки. Кто молча, кто переговариваясь. Примерно в 14 часов 45 минут все разошлись.
К тому времени сотрудников полиции, стоявших в оцеплении вокруг автобусной остановки, - постоянных участников всех митингов и акций протеста, как санкционированных, так и неразрешенных, - было намного больше, чем участников мероприятия и зрителей.
Это дало кому-то повод пошутить:
«Полиции в Ростове-на-Дону больше, чем Русских...»

Узнать количество полицейских, принимавших участие в охране общественного порядка на Театральной площади, мне не удалось. По странному стечению обстоятельств руководство пресс-служб городского и областного управления МВД именно сегодня были «в отгулах» и понятия не имели, что происходит.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ