Чернышева - в отставку: сбор подписей граждан Ростова-на-Дону

26/12/2012 - 17:06
Читать u-f.ru на

Следующий год для мэра Ростова-на-Дону Михаила Анатольевича Чернышева может стать юбилейным. В июле 2013 года исполнится ровно 20 лет с того момента, как Михаил Анатольевич был впервые назначен главой администрации города.

Единственное, чем горожанам хотелось бы ознаменовать эту дату - это новым градоправителем. Причем желательно, чтобы новый градоправитель был избран как можно быстрее, а старый отпустил наконец-таки изрекающий проклятия город из своих, уже опостылевших горожанам, объятий.

Редакции "Южного Федерального" и "Новой газеты в Южном Федеральном" решили не оставаться в стороне от этой проблемы и объявляют сбор подписей за отставку мэра города Рстова-на-Дону Михаила Чернышева.

Журналисты нашли 10 причин, из-за которых нынешний градоначальник заслуживает отставки.

Причина № 1: Всесезонный транспортный коллапс города.
Зимой причина стонущего и замерзающего в пробках города - "внезапно" выпавший в середине декабря снег; летом - дачники и курортники; весной и осенью - проливные дожди. К сожалению, других времен года пока не придумали, а значит, объяснение и причины всегда найдутся. А ростовский градоправитель, скормив губернатору очередного, как иногда оказывается, уволенного по своему желанию, чиновника - вновь и вновь выходит сухим из воды или снега, в зависимости от сезона.

Причина № 2: Тарифы и работа комплекса ЖКХ.
Есть теория, что пик инфарктов и стрессовых срывов у горожан приходится на то время, когда они получают счета за коммунальные услуги. При этом даже не подозревая, что им в тарифы закладываются не только "технические потери" обветшалых донельзя коммуникаций, но и те расходы, которые несут поставщики услуг, вплоть до подарков чиновникам и штрафов УФАС. "И мы еще боремся за звание дома высокой культуры и быта?" (с)

Причина № 3: Качество муниципального транспорта.
Смотреть на наши автобусы не просто жалко, но и страшно. По уже упомянутым пробкам двигаются такие мастодонты, сроки разумной эксплуатации которых закончились в прошлом веке. Однако, несмотря на это, тарифы на проезд постоянно растут, а количество льготных категорий стремится к нулю.

Причина № 4: Всесезонная уборка улиц.
Буквально в этом месяце "Южному Федеральному" стало известно, что на улицы полуторамиллионного города вышло всего-навсего 500 дворников. Про постоянные мусорные завалы на улицах и отсутствующую ливневую канализацию мы скромно умолчим.

Причина № 5: Колоссальная нехватка детских дошкольных учреждений.
Попытка устроить своего ребенка в детский садик оборачивается для жителя Ростова встраиванием в коррупционные схемы. Взятки заведующим, поборы и вымогательство спонсорской помощи стали нормой не только в садиках, но и школах города. В то время, когда тысячи маленьких ростовчан сидят дома, здания садиков отданы под различные непрофильные учреждения.

Причина № 6: Провальная градостроительная политика.
Что стало с центром города - видно невооруженным глазом. Варварская застройка исторической части города - притча во языцех среди горожан. Халатное отношение к землям общего пользования, которые передаются непонятно кому и непонятно зачем, отсутствие прозрачной схемы распределения земельных участков под застройку и - как апофеоз- абсолютное отсутствие жилищного муниципального строительства и тысячи льготников, стоящих в очереди на жилье.

Причина № 7: Фактическая потеря Ростовом-на-Дону "статуса южной столицы".
Все более или менее думающие бизнесмены и крупные компании уже давно начали вывод своих головных офисов в соседний благополучный Краснодар. Концерты и театральные постановки - возят тоже кубанцы, правда пока еще с соседями делятся. Себе везут и к нам заезжают. Как итог - полная потеря Ростовом-на-Дону статуса культурного, исторического и промышленного центра юга России.

Причина № 8: Экология.
В рейтингах Роспотребнадзора Ростов продолжает оставаться одним из самых загрязненных городов юга страны. И даже спад производства никак не улучшил ситуацию. Ростовчане задыхаются от выхлопных газов автомобилей, стоящих в пробках; программы по озеленению города остаются на бумаге; а «экологическое сердце Ростова» - Ботанический сад, с легкой руки мэра едва не стал объектом жилой застройки. Впрочем, мэр там уже живет.

Причина № 9: Криминализация города.

На закупке систем видеонаблюдения «Безопасный город» кто-то заработал 300 млн, а кто-то поставил на улицы неисправные видеокамеры. Ходить по улицам города с каждым днем становится все менее безопасно. Растет межэтническая напряженность. Недавняя отставка главы ГУ МВД по Ростовской области косвенно лишь подтверждает тот факт, что с преступностью в Ростове бороться некому. А, судя по контингенту, гуляющему по городу после заката, Ростов — все еще «папа».

Причина № 10: Личная недобросовестность и утрата доверия горожан.

Череда уголовных дел на соратников мэра Чернышева уже давно наталкивает горожан на мысли о кадровой близорукости ростовского градоначальника, либо о его подозрительной непотопляемости. Коллеги то и дело идут под суд, а Михаил Анатольевич продолжает лучезарно улыбаться и просить извинения у обозленных горожан.

Надоело!

Уважаемые граждане Ростова-на-Дону!

Добавить причины отставки и дать оценку двадцатилетней деятельности Чернышева можно в комментариях под этой статьей.

Подпись под требованием отставки можно поставить здесь:
 

Сбор подписей на Sborgolosov.ru

 

 

Сбор подписей на Sborgolosov.ru

Источник: 
                   
Автор: Сергей САХАРКОВ