Новогодние поделки для детского сада - инструкция для победы

01/12/2012 - 12:55
Читать u-f.ru на

К Новому году в детском саду готовятся все: администрация переживает за красоту зала и его техническое оснащение, воспитатели разучивают со своими подопечными песни и стихи, а малыши волнуются перед утренником и примеряют различные костюмы. Родители тоже задействованы во всех этих хлопотах, их задача – не только репетировать с ребенком его выступление, подготовить праздничный наряд, но и помочь своему чаду принять участие в конкурсе поделок.

Изготовление новогодних поделок своими руками – традиционное задание ребятам в любом детском саду. Даже воспитанники младших групп принимают участие в столь увлекательном процессе и выставляют на конкурс получившиеся работы. Изначально предполагается, что поделки для сада будут выполнены детьми с помощью взрослых, а не самостоятельно.
Задача родителей – подобрать детскую поделку, соответствующую интересам, навыкам и возрасту ребенка, направлять малыша в процессе работы, подсказывая ему идеи, и немного помогать в случаях, когда это необходимо. Поделки для детского сада должны быть легкими в изготовлении, но оригинальными.

Главными героями работ, безусловно, являются елки, снеговики, Дед Мороз, Снегурочка и снежинки. Актуальная новогодняя поделка к 2013 году – фигурка змеи, ведь именно она является символом предстоящего года.

Информацию о том, как изготовить поделку, можно почерпнуть из книг или поискать в интернете. На страницах изданий предлагается множество вариантов работ. Создавать поделки рекомендуется из разных материалов: бумаги, ткани, пластилина, ниток, страз, шишек, спичек, теста, пластиковых бутылок. В общем, подойдет абсолютно все.

Дети младшего возраста могут выполнить новогодние поделки своими руками из бумаги или пластилина. Им предлагается сделать рисунок, коллаж, картину или вылепить фигурку. Ребятам постарше, выполняющим новогодние поделки из бумаги, стоит обратить внимание на оригами. Модульное оригами снеговика или Деда Мороза – это просто и очень красиво!
Оригинальных идей для поделок своими руками фантастически много. Елка из раскрашенных макарон или пластиковой бутылки, снеговик из воздушных шаров, обмотанных нитками, колокольчики из теста, лесные жители из шишек – все это и много другое могут сделать дети для сада. После конкурса работа займет достойное место в комнате ребенка, а фото поделки поможет сохранить приятные воспоминания о детстве на всю жизнь.

Новогодние поделки – отличное занятие для детей. Творчество поднимает настроение, развивает фантазию, помогает раскрытию и обогащению внутреннего мира, безумно увлекает. Разве не таким должен быть детский досуг? Если вам некогда придумывать поделки, то мы можем предложить вам три мастер-класса поделок к Новому году.

На шишки наносится зеленая краска. После высыхания кончики «веточек» покрываются белой краской. Звездочки и игрушки можно выполнить из пластилина.

Каркас елки - конус, выполненный из бумаги или картона. Сверху конуса нанесен клей, на котором держится намотанная по спирали мишура. Игрушки можно сделать из бусин, страз.

Снеговик выполнен из воздушных шариков и яичной скорлупы. Шарики и скорлупа намазываются клеем и обматываются нитками.

Елочки выполнены из макарон и пластиковой бутылки, каркас снеговика – конус из картона, сверху наклеена вата.

Модульное оригами

Оригинальная елка из пластилина

Для изготовления елки были использованы пластиковые ложки, покрытые зеленой краской.

Простые и красивые елочки из бумаги.

В качестве каркаса использован флакон от шарикового дезодоранта, сверху наклеена вата.

Аппликация в рамочке из ваты, веточек, фольги и страз.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ