10 признаков счастливого человека

04/01/2013 - 20:19
Читать u-f.ru на

Как узнать, счастливый ли вы человек?

Американский психолог Паула Девис-Лак на протяжении нескольких лет наблюдала тысячи людей и пришла к выводу: о принадлежности человека к разряду счастливых говорят 10 моментов в его поведении.

1. Создают и сохраняют прочные взаимоотношения с социальными группами (семья, родственники, друзья, коллеги, соседи). Эти связи действуют как буфер во время депрессии, которая, по прогнозам Всемирной Организации Здравоохранения, к 2020 году может стать второй (по частоте) причиной смертности населения планеты.

2. Занимаются тем делом, которое соответствует их мироощущению, образу жизни, соотносится с их набором жизненных ценностей.

3. Благодарны. Это повышает их самооценку, чувство собственного достоинства, помогает бороться со стрессом и негативными эмоциями.

4. Оптимистичны по стилю мышления. Они умеют находить позитив даже в пессимистичных ситуациях. Во-первых, они стараются сконцентрироваться, контролировать ситуацию и выбрать момент для дальнейшего прогрессивного движения. Во-вторых, они знают, что "это пройдет". В-третьих, они не позволяют негативу, который случился в одной из сфер жизни, проникнуть в другие области.

5. Делают добро. Акты доброты помогают им создавать о себе и других людях хорошее впечатление, в результате такие положительные эмоции повышают их психологическую и физическую устойчивость.

6. Материальный достаток для них - только часть жизненных целей. В 1940 году средний балл удовлетворенности жизнью у американцев составил 7,5 (из 10 возможных). Сейчас (когда появились компьютеры, суперкары, доходы выросли в разы) этот же показатель составил 7,2 балла.

7. Выработали стратегию выживания в сложных ситуациях. По наблюдениям психолога, есть пять факторов, которые помогают счастливым людям двигаться дальше после трудных событий: благодарность за жизнь, поиск новых путей для развития, собственное совершенство, улучшение отношений с другими людьми и духовный рост. Счастливые люди умеют находить в трудных ситуациях толчок для дальнейшего развития.

8. Заботятся о здоровье. Они заботятся о теле, уме и умеют управлять своими стрессами. Счастливые люди выглядят как счастливые - часто улыбаются, энергичны.

9. Эмоционально и духовно развиты. Развитие духовных эмоций помогает им ощущать причастность к чему-то большему, чем они сами, быть частью большого мира.

10. Целеустремленные. Движение в направлении значимых жизненных целей - одна из самых важных стратегий счастливых людей.

Паула Девис-Лак считает, что эти факторы составляют сбалансированный "портфель" навыков и эмоций, которые выделяют счастливого человека среди других людей.

Что бы вы добавили к этому списку?

http://www.huffingtonpost.com/paula-davislaack/

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ