Как сэкономить на продуктах: хитрости выживания в большом городе

21/01/2016 - 21:46
Читать u-f.ru на

Экономить на продуктах, это все равно, что экономить на собственном здоровье, - заявляют скептики, однако, что делать, если нас к этому вынуждают обстоятельства? Семейный бюджет не резиновый, а цены в продуктовых магазинах фантастичнее день ото дня. Предлагаем несколько идей, как сэкономить на продуктах в кризис. Возможно вам понравятся эти маленькие хитрости, и вы и будете пользоваться ими, миновав трудный период.

1. Продумайте меню на неделю. Это поможет вам в планировании бюджета. Вы будете знать какие продукты вам необходимы и сможете рассчитать сумму, которую можете потратить. Обязательно включите в рацион супы. От порционных блюд и полуфабрикатов лучше отказаться. Научитесь лепить пельмени и вареники, со временем это может стать вашим семейным развлечением.

2. Планируйте бюджет и покупки. Прежде чем отправиться в очередной продуктовый тур, определитесь сколько вы можете потратить на еду в день, неделю, месяц. Так проще будет распределить средства.

3. Проведите инвентаризацию. Проверьте холодильник и кладовку, выясните количество сахара, круп, макаронных изделий, чая, кофе, консервов. Какой смысл тратить деньги на то, чего у вас в избытке. Продукты с коротким сроком хранения и остатки трапезы ставьте на видное место в холодильнике.

4. Составьте список покупок. Перед походом в магазин составьте список необходимых продуктов. Во-первых, он поможет вам ничего не забыть, а во-вторых, точно следуя пунктам, вы не купите ничего лишнего.

5. Проведите разведку. Если вы действительно настроились на экономию, то не стоит бросаться на первый встречный продуктовый магазин. Обойдите все в округе и выясните какие продукты и где продаются дешевле. Обратите внимание на акции, которые устраивают сетевые мини- и супермаркеты. Округляйте ценники правильно, 69,99 это не 60 рублей, а 70. Чувствуете разницу?

6. Не заходите в магазин голодными. Пустой желудок – плохой советчик. Вы можете пойти у него на поводу и накупить ненужных «вкусностей».

7. Покупайте оптом, впрок и по сезону. Не стоит рассчитывать на то, что, скажем баклажаны, помидоры и клубнику в январе будут торговать по летним ценам. Поэтому выбирайте овощи и фрукты по сезону. Вы можете объединить усилия с друзьями, коллегами, соседями или родственниками и купить в мелкий опт нужный вам продукт. Кстати, курицу выгоднее покупать целиком, разделать и расфасовать ее можно дома. А, например, консервы, крупы, сахар, чай и кофе выгодно покупать впрок. У них большой срок годности. Кстати, сахар дешевле зимой и весной, пока не начался сезон заготовок.

8. Делайте заготовки.  Овощи и фрукты дешевле покупать летом и осенью, поэтому если вам позволяет морозильная камера, вы можете позволить себе черешню или кабачки быстрой заморозки. Несмотря на жару, конец лета хорош для различного рода закруток, которые спасут вас холодной зимой от дефицита витаминов.

9. Найдите замену более дорогим продуктам. Например, вместо свинины или говядины можно обойтись курицей. От дорогостоящих сортов рыбы можно отказаться в пользу более дешевых.

10. Не ведитесь на яркую упаковку и бренды. Обратите внимание на продукцию местного производства, например, молочку. Откройте для себя товары, которые сетевые магазины выпускают под своей маркой. Это продукты, которые производятся на подсобных хозяйствах супермаркетов. Магазины предлагают их дешевле, чем завозные.

11. Берите обеды в офис. На посиделках в кафе и бургерах можно сэкономить приличную сумму.

12. Всегда проверяйте чек. Не стесняйтесь задержаться у кассы после покупки и внимательно изучить содержимое своего чека. Сверьте то, что там написано с покупками в пакете.

По материалам сети интернет

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ