Великий пост, календарь питания на 2015 год

17/02/2015 - 13:08
Читать u-f.ru на

Календарь питания, Великий пост на 2015 год. В 2015 году Великий пост начнется 23 февраля и продлится до 11 апреля.

Великий пост протекает в течение 7 недель (48 дней) на протяжении которых верующие люди соблюдают особый календарь питания. Однако Великий пост призван прежде всего очистить душу. На протяжении 7 недель постящиеся при помощи молитв и скоромной еды очищает свои тело и душу от негатива. К окончанию Великого поста нрав человека смягчается и постящийся становится более милостивым.

Календарь питания во время Великого поста исключает из рациона постящегося мясо и любые мясные продукты, молоко и другую молочную продукцию (сливочное масло, сыр, творог, сметана...), яйца и другие продукты животного происхождения. Некоторые верующие соблюдают строгий пост, в этом случае они воздерживаются даже от рыбы.

По канонам Великого поста, правильно соблюдая календарь питания пищу нужно принимать один раз в день, вечером, по субботам и воскресеньям допускается два приема пищи - в обед и вечером.
По понедельникам, средам и пятницам постящимся можно лишь холодную пищу без масла.
По вторникам и четвергам — горячую пища без масла.
По субботам и воскресеньям допускается некоторое послабление в питании. В пищу можно употреблять растительное масло и виноградное вино (кроме субботы последней недели Великого поста - Страстной седмицы).
В Великую пятницу есть нельзя вовсе.
В Великую субботу верующие могут также отказаться от приема пищи до наступления Пасхи.

Кстати, рыбу можно есть только в праздники Благовещения (если не совпал с Страстной седмицей) и в Вербное воскресенье, а вот в Лазареву субботу саму рыбу есть нельзя, зато можно включить в рацион икру рыбы.

Во время Великого поста соблюдать строгий календарь питания не обязательно только беременным и кормящим женщинам, больным людям, а также постящимся, которые заняты каторжным физическим трудом.

Календарь питания в Великий пост на 2015 год:

По материалам: tamby.info, фото: eurohotel.lviv.ua

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ