Большой театр - жемчужина России

03/02/2015 - 23:25
Читать u-f.ru на

Большой театр является одним из символом нашей страны. Находится он в Москве на Театральной площади. Артисты Большого театра: композиторы, вокалисты, артисты балета, дирижеры и другие, известны по всему миру. На сцене Большого было поставлено более 800 произведений. Это и русские оперы, а так же произведения таких знаменитостей, как Вагнер, Берлиоз, Беллини и др. Именно в Большом прошли мировые премьеры опер Рахманинова и Прокофьева, Чайковского и Аренского.
История Большого театра ведется с 1736 года. С того времени театр не раз горел и несколько раз перестраивался. То здание театра, которое мы наблюдаем сейчас было построено в 1856 году, архитектором являлся Альберт Кавос.

По своим акустическим свойствам Большой считается одним из лучших в мире. А его пять ярусов зрительного зала могут вместить более 2100 зрителей.
В 2005 году были проведены реконструкторские работы, которые длились 6 лет. Во время этих работ площадь театра была увеличена в два раза, появилась подземная часть, так же была восстановлена уникальная акустика зала.

В Большом появилось 17 лифтов. Зрительный зал теперь вмещает чуть меньше людей, чем до реконструкции 1768 человек. Купить билеты в БОльшой можно здесь www.teatr-bolshoi.ru.

Современный Большой имеет собственную балетную и оперную труппы, оркестр Большого театра и сценно-духовой оркестр.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ