Дренаж на загородном участке

28/08/2014 - 14:58
Читать u-f.ru на

Дренаж включает в себе ряд мероприятий, проводимых в строительстве участок и сооружений. С помощью него можно собрать и отводить грунтовый воды или появившиеся в результате осадков. Обычно под системой дренажа понимается совокупность труб, скважин, каналов, колодцев и других приспособлений.

Основной задачей дренажа является защита сооружения от проникновения влаги и вод, обеспечение сохранности и прочности здания. дренажные трубыОн позволяет сохранить сооружение, в частности, его фундамент, и весь участок в сухом состоянии.

Какие разновидности дренажа на участке эффективны?
При обустройстве загородного участка необходимо уделять особое внимание на системы водоотвода. Исходя из характеристик и особенностей участка (расположение, грунты, климатические условия, наклон поверхности, подземные воды), нужно тщательно запланировать и применить соответствующий способ водоотвода. К основным видам организации дренажа можно отнести следующие.
Можно проводить открытую дренажную систему вокруг дома. Данный способ эффективен при отводе избытка ливневых. При открытом методе выкапываются канавы, которые нужно направить в один сток. Недостатком данного способа является функциональная ограниченность проводимой системы только на поверхности земли; с грунтовыми водами трудно будет справиться, пользуясь этим методом.

Следующим методом отвода является закрытый дренаж, который предполагает установку специальных дренажных труб в заранее выкопанных траншеях. С помощью него можно обеспечить сохранность фундамента дома и подвалов. Так как трубы устанавливаются с учетом глубины грунтовых вод, можно рассчитывать на отвод лишней воды в почве.
В некоторых случаях необходимо устанавливать более сложные системы водоотвода, с помощью которых можно контролировать уровень грунтовых вод. Здесь имеется в виду глубинный дренаж. Он предполагает укладку специальных труб в вырытых траншеях, которые засыпаются несколькими слоями водопроницаемых материалов.

Чтобы выбрать соответствующий способ, необходимо проконсультироваться или же пригласить специалиста, который после анализа уровня грунтовых и ливневых вод местности, предложит самый подходящий вариант для вашего дома. Дренаж загородного дома можно осуществить после подготовки и тщательного планирования системы дренажа и подбора труб.

Дренажные трубы бывают разных видов:
полимерные,
асбоцементные,
керамические,
из пористых материалов.

Защита фундамента здания
Отдельным мероприятием по водоотводу в загородном участке является дренаж фундамента.дренаж вокруг дома Основная задача водоотвода в этом случае включает в себя гидроизоляцию цокольного этажа. Обычно цокольный этаж подвергается подтапливанию и проникновению влаги, даже если фундамент гидроизолирован.

Эффективным методом для защиты фундамента от сырости является пристенный дренаж. Он позволяет обеспечить сохранность конструкции в течение долгих лет. Здесь необходимо установить систему дренажных труб, которые укладываются у фундамента в слое водопроницаемых материалов. Обычно применяют щебень для образования данного слоя. Отводы должны быть собраны с помощью дренажного колодца, который выполняют за пределами участка. Однако дренажные трубы нужно прощать спустя определенное количество времени. Для этого используют ревизионные (смотровые) колодцы.
Проникновение влаги в фундамент неизбежно, поэтому его нужно тщательно гидроизолировать. Это позволит вам избавиться от лишних проблем и увеличит эксплуатационные сроки дома. Для качественного проведения таких работ необходима помощь профессионального специалиста, который составит план мероприятий и осуществляет работы в должном уровне.

Стандартпарк

Многие предпочитают проводить дренаж загородного участка своими руками, однако следует помнить, что специалисты, которых вы пригласите для монтажа системы водоотвода, способны сделать все качественно и с учетом всех особенностей данной местности. Так вы будете точно уверены, что система будет эффективно функционировать.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ