Как выбрать велосипед

18/07/2014 - 13:58
Читать u-f.ru на

Купить велосипеды в наше время задача не простая. Производители, маркетологи и продавцы создали огромное количество предложений, из которых нужно выбрать всего лишь одно, но правильное. Как не запутаться в предложенных вариантах, выбрать нужную модель и при этом не переплатить, мы сейчас попробуем разобраться.

Возрастная категория

Условно все велосипеды можно подразделить на детские, подростковые и взрослые. Если с выбором велосипедов для подростков и взрослых все более – менее ясно, то к выбору велосипеда для ребенка надо подойти особенно вдумчиво.

Выбирайте детский велосипед соответственно с ростом и возрастом ребенка. Шины должны быть широкими, а руль и «седушка» - регулируемые. Рама детского велосипеда в целях безопасности должна быть низкой – чтобы ребенок в случае опасности легко мог спрыгнуть с транспорта.

Виды велосипедов

Самое первое, с чем надо определиться – какой вид велосипеда вам нужен. Для чего вы приобретаете двухколесный транспорт: для езды по городу, по лесу, для спортивных целей или для экстремального времяпрепровождения?

- прогулочные велосипеды (или дорожные) – данная модель рассчитана на езду по ровной поверхности, недорогие материалы и отсутствие возможности выдерживать спортивные нагрузки, приятный бонус – невысокая цена;

- велосипеды для активной езды (более дорогая разновидность дорожных велосипедов) – подходят для разного типа поверхностей, но без фанатизма, рисков и серьезных нагрузок. Набор передач если имеется, то небольшой - от 3 до 5;

- экстремальные велосипеды – идеально подойдут для любителей рисковать, для высоких нагрузок и максимальной защиты от возможного травматизма;

- туристические – внешне такой велосипед похож на дорожный, но при этом сочетает в себе некоторые качества горного велосипеда. Шины у него более широкие, а рама – прочная, с возможностью установки багажника;

- горный велосипед – подходит для скоростной езды, преодоления препятствий, для крутых подъемов и спусков. Имеет солидный набор скоростей – от 20 и обладает отличными тормозами.

- гибридный велосипед – он способен пройти практически везде, исключение только полное бездорожье.

В принципе в любой группе имеются модели разной ценовой категории. Правда, в экстремальной, гибридной и горной группах недорогих велосипедов нет из-за высоких требований к качеству материалов и надежности конструкции.

Бюджет

Если вы впервые покупаете себе велосипед, то оформлять на него дорогой кредит неразумно. Нет уверенности, что времяпрепровождение с двухколесным другом станет для вас приятным и длительным увлечением. Специалисты рекомендуют не покупать первый двухколесный транспорт по цене дороже, чем ваша месячная зарплата.

Постулат – «чем дороже, тем лучше» не всегда оправдан. Не переплачивайте за велобагажник, если планируете кататься по парку. Так же не стоит брать дорогой экстремальный вариант просто отдавая дань моде.

Однако на качестве экономить не стоит – ремонт подвески, некачественная сборка, просевший каркас из-за неправильно подобранного веса станут причиной расстройства. Ориентируйтесь на ценовой сегмент среднего уровня, крайности в данном случае не нужны и опасны.

И еще момент – часто новички надеются на советы бывалых «профи» и берут их с собой в магазин. Это может стать ошибкой – конечно, специалист посоветует что-то толковое, но – он выберет велосипед «под себя» и свои нынешние нагрузки, которые начинающему велосипедисту просто не под силу.

Советы при выборе велосипеда:

1. На оборудовании (тормоза, переключатели и так далее) велосипеда должно стоять название фирмы;
2. Не давайте ввести себя в заблуждение различными «наворотами» - скорее всего дополнительные зеркала и фары вам совсем ни к чему, а цена велосипеда из-за этих «примочек» серьезно возрастает;
3. Лучше взять велосипед не очень известной фирмы, но с отличной комплектацией, чем наоборот.
4. Слушайте себя, адекватно оценивайте свои нагрузки.
5. Не пренебрегайте общим стилем – велосипед должен понравиться вам внешне, иначе вам с ним будет не комфортно.

В заключении хочется посоветовать не торопиться с выбором двухколесного транспорта. Походите по обычным магазинам и Интернет-магазинам, посоветуйтесь на форумах велосипедистов и с консультантами торговых точек, выбирайте вдумчиво. Не принимайте скоропалительных решений и тогда вы совершенно точно найдете модель велосипеда, нужную именно вам.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ