Виды домашних бассейнов

30/06/2014 - 11:59
Читать u-f.ru на

Если вы планируете установить бассейн на дачу, то первое, что нужно сделать – это рассмотреть существующие виды бассейнов и остановить свой выбор на каком-то одном из них. Выбор должен пасть на ту единственную конструкцию, которая по всем своим характеристикам будет максимально отвечать именно вашим требованиям и пожеланиям. Это очень важно, так как выбор типа и размера бассейна зависит от многих факторов, например, от размеров места, предусмотренного под его установку, от времени года, в которое планируется его использовать. Так, если бассейн будет установлен на улице, то и использоваться он будет лишь в летнее время года, а вот если местом установки является отапливаемое помещение, то пользоваться им можно круглогодично. Также, безусловно, на выбор влияют и финансовые возможности человека. А теперь рассмотрим сами виды.

Стационарные бассейны
Первый вид – это стационарные бассейны (подробнее можно посмотреть здесь limpidpools.ru), для их установки роют котлован, затем из бетона заливают форму (чашу) либо монтируют уже готовую, далее подводят все необходимые коммуникации и осуществляют работы по внутренней отделке.
Готовые чаши для бассейнов производят из специальных материалов – стекловолокна или полипропилена, что позволяет без затруднений выбрать нужную форму и размеры для будущего бассейна. Достоинствами чаши, изготовленной из данных материалов, являются надежность, герметичность и длительный срок эксплуатации. Проще говоря, это практически готовые бассейны, после установки которых, в определенное место монтируют коммуникации и декорируют конструкцию, вот и все – бассейн готов. Однако у таких бассейнов есть один недостаток, он заключается в невозможности установки данной конструкции в уже построенном помещении, это связано с фиксированными размерами бассейнов. Ведь никто не станет разбирать часть дома с целью установить в нем уже готовую чашу.

В том случае, если вы желаете установить стационарный бассейн с бетонной чашей, то здесь вам потребуется запастись и терпением, и денежными средствами, так как это наиболее трудоемкие, занимающие много времени на строительство бассейны, однако они солидны, прочны и надежны, можно сказать – бассейны на века. Такую бетонную конструкцию можно построить в любом месте, кроме того, и внутри помещения. Стоит также отметить, что при проектировании можно выбрать различные формы и размеры, которые полностью удовлетворят ваш вкус.

Каркасные бассейны
Второй вид – каркасные бассейны для всей семьи. Они продаются уже в готовом виде и монтируются в нужном месте. Бассейны состоят из сборного каркаса и водонепроницаемого ПВХ покрытия. Оно крепится на каркас и являет собой емкость для воды. Каркасные бассейны обладают системами фильтрации воды, можно также монтировать лестницы для удобства спуска и выхода людей из бассейна, кроме того, некоторые модели включают в свой состав накрытия, которые не допускают засорения воды. Однако, если чего-то и нет в комплекте, то это можно легко приобрести дополнительно в компании «Домашнее море». Стоит отметить, что каркасные бассейны бывают приличных размеров. Преимуществом этого вида является то, что бассейны можно перемещать в требуемое место. В комплект хорошего бассейна каркасного типа, как правило, входят: очищающий воду фильтр, лестница, тент для накрытия конструкции, подстилка для монтажа, и, безусловно, сам бассейн с инструкцией по установке.

Надувные бассейны
Такие надувные бассейны являются самыми мобильными. Зачастую в их состав входят несколько надувных колец. Среди данного типа бассейнов можно легко подобрать нужный по размерам, по форме, цвету и высоте бортика. Большинство моделей уже снабжены насосами, ручными или электрическими, что значительно ускоряет процесс надувки. Особой популярностью надувные устройства пользуются среди детей, это связано с богатым разнообразием цветов и моделей, небольшими размерами бассейнов, что позволяет разместить его практически в любом месте.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ