На что уложить гостя

19/05/2014 - 11:04
Читать u-f.ru на

Безусловно, это замечательно – встречать гостей. Но вот проблема: если большим количеством мебели вы еще не разжились и вполне обходитесь одной софой, на которой, собственно, и спите, то гостей вам просто негде будет положить спать.

Варианты: просто на полу или валетом рядом с собой отметаем, потому что есть более гуманные способы. Например, раскладушки. Их можно условно типизировать на домашние, туристические и нечто среднее.

Почти кровать
Домашние раскладушки представляют собой качественный достаточно широкий матрас на металлической складной конструкции. Собирается такая раскладушка обычно в такой себе узкий предмет мебели, вроде тумбочки, который можно либо запихнуть за шкаф или под диван, либо оставить на видном месте, еще и цветочек в горшочке поставить сверху. А ставить действительно есть на что, теперь в раскладушке даже предусмотрена деревянная быльца, которая при сложении превращается в полочку.

Кстати, такие раскладушки продаются и с ортопедическими матрасами, то есть отдых на такой прогрессивной складной “кровати” может доставить вашим гостям огромное удовольствие.

купить раскладушку с матрасом

Гамак на перекладинах
Туристические раскладушки очень напоминают те полотняно-алюминивые страшилища, которые были раньше на каждой даче и даже почти в каждом доме. Они быстро растягивались и провисали, поэтому спать на них было очень неудобно. Сейчас, конечно, таких “пыточных” вещей не выпускают, но что-то похожее по своим габаритам и внешнему виду продается в туристических магазинах. Такие раскладушки достаточно легкие, их можно брать с собой в автопоходы или просто на дачу.

Нечто среднее
Это компактные, максимально складывающиеся раскладушки с достаточно удобным и мягким покрытием (почти матрасом). Такую раскладушку и под гостя поставить не стыдно, и много места в безгостевой период она не займет.

Надувное ложе
К надувным матрасам и кроватям у людей отношение неоднозначное
Одни считают их чем-то вроде ненужной забавы, другие всерьез воспринимают как мебель и даже покупают вместо настоящей кровати надувную. Впрочем, это уже перебор. А вот как дополнительное спальное место, на котором будут ночевать гости из Житомира, надувной матрас вполне сгодится. Места в сложенном виде занимает немного, накачивается быстро, форму держит.

На самом деле разновидностей таких матрасов столько, что можно выбирать. Одни подойдут только для барахтанья в воде и лежания на траве, другие – одинаково сгодятся и как временное ложе, и для отдыха на свежем воздухе. Есть модели-кровати, предназначенные исключительно для спальни – высокие, с бортиками и возвышающимся оголовьем.

Для начала важно определиться – для чего будет предназначена модель и сколько человек на ней планируется разместить. Если гости приезжают довольно часто и матрас покупается как дополнительное спальное место, то лучше покупать кровать. Если гости нечасты, а семья ведет активный образ жизни, то стоит ограничиться покупкой матраса – согласитесь, что кровать на природе будет выглядеть как-то странно.

Сделаны такие изделия из плотного водоотталкивающего материала, сверху напоминающего велюр. Такое покрытие не дает простыне и лежащему на ней человеку соскальзывать на пол.

Из размеров есть одинарные – шириной до 100 см, полуторные – до 140, а все, что шире, – уже ложе для двоих. Причем есть модели кроватей, которые могут обеспечить в случае надобности даже не два спальных места, а целых четыре – просто верхняя часть кровати как отдельный матрас снимается.

“Надувнушки” могут тоже гордиться поддерживающим ортопедическим эффектом – за счет специальной формы “стаканов”, которые расположены внутри надуваемой поверхности. Такие кровати, конечно же, стоят дороже, чем просто матрас.

И гостю, и туристу
Если с транспортировкой или хранением отдельного предмета мебели возникают проблемы либо у вас хроническая непереносимость раскладушек или матрасов, есть альтернативный и, между прочим, очень практичный, вариант. Это спальник и каремат.

Каремат – полиуретановый коврик, хоть и тонкий, но сносно защитит от неровностей и твердости пола. А если выбрать хороший спальник, так и постельное белье с одеялом искать не нужно, в нем будет тепло и уютно, по крайней мере одну-две ночи выспаться можно. Кроме того, этот комплект может пригодиться вам и по прямому назначению, все-таки это сугубо туристическое снаряжение.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ