Греция начнет выдавать россиянам мультивизы на пять лет

29/04/2014 - 16:27
Читать u-f.ru на

В ближайшее время Греция начнет выдавать гражданам России пятилетние мультивизы

В ближайшее время Греция начнет выдавать гражданам России пятилетние мультивизы (подробнее http://visa4you.ru/multiviza_v_greciyu/). Для их получения необходимо, чтобы в паспорте до этого уже была хотя бы одна шенгенская виза, желательно многократная. Также греки расширят сеть визовых центров на территории нашей страны.
В скором времени Греция будет выдавать российским туристам многократные разрешения на въезд в Шенгенскую зону сроком до пяти лет. Также греки расширят сеть визовых центров в России. Такое заявление сделал член правления Ассоциации туристических компаний Греции Александрос Ангелопулос на VIII Греческом форуме для представителей туриндустрии в Афинах.

Александрос Ангелопулос считает, что в целях развития туризма в Европе необходимо упрощать визовый режим. По его словам, эффективность такого метода Греция уже доказала на собственном примере. Так, с недавних пор Греция начала практиковать выдачу мультивиз на два и три года. В результате в прошлом году страну посетило почти 1,5 млн россиян из 18 млн общего турпотока. Это очень внушительная цифра, которая еще несколько лет назад считалась недостижимой. Кроме того, русские в прошлом году потратили в Греции 1,3 млрд евро, что на 42% больше, чем в 2012 году.
Некоторые эксперты уже говорят о том, что Греция начинает переключать на себя часть российского турпотока, который раньше был ориентирован на Турцию и Египет.

Однако в этом году поток туристов из России сократится из-за повышения курса евро. Ожидается, что он будет снижен на 10–15%. Чтобы привлечь больше туристов, Греция намерена внедрять круглогодичные туры для россиян и развивать паломнические, культурно-познавательные, медицинские программы путешествий.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ