Монтаж и ремонт мягкой кровли своими руками

15/04/2014 - 19:08
Читать u-f.ru на

На сегодняшний день очень популярно перебираться за город и иметь свой собственный дом. Причин множество, но самой основной является гораздо меньшая стоимость жилья, которой порой обладает большим количеством преимуществ, нежели эквивалентное по стоимости жилье в городской черте.

Чтобы еще больше сэкономить, или по какой-либо другой причине, желают построить дом самостоятельно. При возведении дома своими силами необходимо особое внимание уделить кровли (подробнее можно почитать тут www.gkds.ru). Дело в том, что именно от нее во многом зависит срок эксплуатации фундамента и всего дома в целом.

Особенно тщательно стоит подойти к вопросу выбора кровельного материала. На сегодняшний день самым популярным материалом для покрытия кровли является черепица. Существует множество разновидностей черепицы, одной из которых является гибкая она битумная черепица. Подобный материал используется для создания мягкой кровли.

Мягкая кровля обладает массой достоинств, среди которых относительно малый вес, герметичность кровли (подобная крыша создаст надежную защиту всех помещений дома от выпадающих осадков), эстетическая привлекательность (сегодня выпускается битумная черепица самых различных цветов и оттенков).

А самая главное относительно невысокая стоимость и простота монтажа, который вполне можно осуществить самостоятельно и даже в одиночку.

Гибкая черепица является современным материалом, основанием которого является листы из стекловолокна, пропитанные с обоих сторон битумным составом. Данный состав отличается высокой устойчивостью к воздействию влаги и герметичной, поэтому данный материал получил столь сильное распространение в строительстве.

Для увеличения уровня устойчивости к износу в битум включают специальную каменную посыпку, которая к тому же не дает рулонному покрытию склеиваться.

Мягкую кровлю по силам создать в одиночку. Единственное требование, которое необходимо неукоснительно соблюдать при ее устройстве – это минимальный уклон должен быть не ниже одиннадцати градусов. А вот максимальный уклон не ограничен.

Для создания мягкой кровли необходимо запастись следующими инструментами: нож, мастерок, молоток, герметик, мастика, специальные кровельные гвозди, а гидроизоляционный ковер, коньково-карнизная полоса, торцевые и карнизные планки и, конечно же, рабочие перчатки.

Монтаж мягкой кровли можно условно разделить на три этапа:

- укладка карнизного ряда и самых первых листов;

-укладка всех последующих листов;

- установка последних, так называемых, коньковых листов.

Самые первый лист нужно укладывать очень аккуратно, ровно вдоль карниза на два сантиметра ниже его перегиба. Следующий лист нужно уложить вплотную к первому. Для обеспечения перфорации нужно прибыть листы гвоздями.

После того, как был уложен карнизный ряд, следующие листы нужно укладывать от центра ската кровли.

При монтаже листов очень важно следить за положением кромки, она не должна отходить ни на сантиметр от кромки кровельного ряда. После того, как все ряду уложены и закреплены, необходимо монтировать коньковые листы.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ