Профилактика травмы колена

01/03/2014 - 19:23
Читать u-f.ru на

Одним из самых сложных частей тела является коленный сустав. Он чаще всего подвергается повреждениям, как капсульно – связочный аппарат, так и костная структура. Чтобы исключить травм коленного сустава, необходимы сильные и крепкие ноги. Это всегда было проблемой всех атлетов и спортсменов. Очень серьёзным нагрузкам подвергаются наши коленные суставы, когда мы двигаемся, а особенно занимаемся спортом.

Многие начинающие спортсмены не уделяют должного внимания своим коленям, а по большей части предпочитают развивать те мышцы, которые наиболее видно. Но каждый должен знать, что коленный сустав является самым уязвимым опорно – двигательного аппарата. Чаще всего, мы не замечаем боль в области колена, не зацикливаясь на ней, думая, что само пройдет. Однако так пренебрежительно не стоит относится. Если же вы почувствовали боль, то занятия во время тренировки стоит немедленно прекратить. Если травма не значительная, то она пройдет за несколько часов, но на следующий день лучше посмотрите, нет ли припухлости. Дискомфорт в колене, припухлость, долгая боль – эти симптомы говорят о серьёзной травме. Самолечение в таких случаях не стоит заниматься, будет лучше, если вы обратитесь к врачу и на какое-то время прекратите занятие спортом.

Правильная экипировка зачастую поможет избежать травм колена. Стоит помнить, что при занятии конкретным видом спорта необходимо подобрать правильную обувь, которая предназначена для тех поверхностей, на которых вы чаще всего занимаетесь. Так же помните, что обувь для беговой дорожки должны быть не такими как для футбола. Выбирайте кроссовки качественные, смотрите, что бы они имели хорошую опору для стопы. Если вы занимаетесь бегом, то вам следуем поменять обувь после 800 км пробежки. Наколенники следует использовать при занятии футболом, хоккеем, катание на роликах, баскетболом, что бы должным образом избежать травм. Спортивные наколенники предотвратят растяжения и позволят связки коленного сустава держать в тонусе.

Если вы новичок в спорте или ведете малоподвижный образ жизни то повышается вероятность травм. Обязательно проводите разминку перед занятиями, но следует помнить, что для каждого вида спорта разминка будет разная. Тем не менее можно использовать простой комплекс упражнений, подобранный для укрепления коленей:

1.Встаньте в позу лыжника и начинайте приседать. Прислонитесь к стене и приседайте так, что бы ноги были параллельны полу. Затем задержитесь на 2 – 3 минуты.

2.Совершайте прыжки на ступеньку не ниже 30 см. Четыре подхода будет достаточно. Не забывайте 5 – 10 раз совершать повороты при этом.

3.Одно из простых упражнений – сгибайте ноги. Это укрепит подколенные сухожилия.

4.В качестве разминки, для атлетов, можно начинать разминку с приседаниями со штангой. Приседайте от двух до четырех подходов, не забывая про повороты. Штанга не должна превышать по весу половине массы спортсмена. Но не следует применять глубокие приседания, так как это может привести к перенапряжению сухожилий и воспалиться. При выполнении упражнения между голенью и бедром должен быть прямой угол.

Специальные средства для суставов и связок - один из способов профилактики травм

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ