Солнечные коллекторы в Сочи

14/11/2013 - 18:15
Читать u-f.ru на

Солнечный коллектор - устройство для преобразования энергии солнца в тепловую. Город Сочи, благодаря своему расположению, обладает всеми преимуществами для постройки солнечных коллекторов. Существует несколько видов коллекторов в зависимости от конструкции и количества вырабатываемого тепла. В Сочи в основном применяются плоские солнечные коллекторные устройства.

На сегодняшний день вопрос развития энергетической отрасли в Краснодарском крае решается в сторону использования альтернативных способов получения энергии. Безопасность и экологическая чистота возобновляемых источников энергии очень важны для туристической отрасли. Город Сочи, благодаря своему расположению, обладает всеми преимуществами для постройки солнечных коллекторов. Нужно отметить, что строительство солнечных установок здесь ведется уже не первый год. Многие удаленные курорты и горные санатории давно используют энергию солнца, что дает им независимость и позволяет экономить средства на топливе.

Солнечный коллектор в Сочи - прекрасное решение теплоснабжения.

В преддверии проведения предстоящих Зимних Олимпийских игр 2014 года при постройке новых олимпийских объектов широко используется применение солнечных коллекторов. Такие установки, как солнечный коллектор, преобразующие энергию солнца в тепловую, подразделяются на следующие виды:

  • коллектор низких температур (дает температуру воды до +50С) - широко используются в бассейнах;
  • солнечный коллектор средних температур (от +50С до +80С) - могут применяться в жилых секторах;
  • высоких температур - в основном устанавливаются на крупных предприятиях, где генерируется электричество для городских электросетей.

Существует также классификация солнечных коллекторов в зависимости от их конструкционного решения:

  • плоские;
  • трубчатые.

Плоский солнечный коллектор (именно такие в основном применяются на сочинских объектах) дешевле, но при низкой температуре окружающей среды малоэффективен, хорошо, что больших холодов в Сочи практически не бывает. Вакуумный трубчатый солнечный коллектор стоит дороже, но он более надежен в использовании и довольно быстро окупается. Также коллекторные устройства могут отличаться по мощности, площади и производительности вырабатываемой тепловой энергии (Узнать подробнее о солнечных коллекторах в Сочи, можно здесь http://sochi.majak-energo.ru/solnechnie_kollektori/).

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ