Как выбрать детский матрас

31/10/2013 - 18:10
Читать u-f.ru на

Большую часть времени новорожденные дети проводят в своей кровати. Поэтому большинство родителей именно к выбору кровати подходят очень внимательно. Но при этом нельзя забывать и про матрас. Так именно в первые месяца жизни у маленького человека формируется скелет, а плохой матрас в будущем может вызвать проблемы с осанкой.

Если в семье ребенок второй, то можно использовать кровать первого малыша. Однако матрас непременно надо купить новый, так, как матрас, как и белье – это предмет индивидуального пользования.
Кроме того, со времен любой матрас накапливает пыль и грязь, так же, каким хорошим бы не был матрас, со временем он теряет свои ортопедические свойства.

Так, как же выбирать детские матрасы?
Во первых, он должен быть ортопедическим, то есть обеспечивать безопасное и правильное положение ребенка, когда тот спит. Позвоночник ребенка всегда должен находится в правильном положении, таким образом матрас должен быть:

умеренной жесткости
упругим
с комфортной ровной поверхностью
с безопасным наполнителем

Так как косточки новорожденного малыша весьма податливы, то, затем чтобы обеспечить ему правильное развитие, нужна жесткая плоскость детского матраса. И чем менее возраст ребёнка, тем более упругим обязан быть матрас. Проблемы с позвоночником теперь наблюдаются у 40% детей, потому-то очень важно обеспечить правильное формирование скелета, а на ранних стадиях развития этому способствует правильный выбор детского ортопедического матраса. Хорошо бы перед покупкой изделия посоветоваться с педиатром, а также воспользоваться консультацией продавцов – как-никак маленький ребеночек не может сказать, что ему неудобно спать: из-за дискомфорта он будет беспрестанно плакать, а отец с матерью не всегда смогут понять, что первопричина плача – ошибочно выбранный детский матрас.

Автор: Сергей САХАРКОВ