Все о процедуре УЗИ для беременных

06/09/2013 - 14:33
Читать u-f.ru на

Ультразвуковое исследование при беременности , так же известное как "акушерский ультразвук", является стандартным медицинским обследованием каждой беременной женщины, может использоваться для выявления самой беременности. Основное ее предназначение - это выявление патологий, которые могут нести угрозу не только для ребенка, но и для матери. Обследование может иметь не только медицинское предназначение, оно нередко используется в личных интересах. К примеру, УЗИ проводится когда родители хотят узнать пол ребенка или сделать его внутриутробную фотографию, уточнить размеры плода.
На протяжении всей беременности исследование ультразвуком могут назначить не менее трех раз, в ситуации, когда развитие и рост плода проходят нормально. Современное акушешерское УЗИ бывает как 3Д так и 4Д (УЗИ 3Д в реальном времени).

Первая процедура

Первое обследование назначают на термине от 8 до 12 недель беременности. Процедура позволяет выявить грубые недостатки в развитии плода, определить пороки при наличии. Осуществляется скрининг, определяющий риски наличия синдрома Дауна у малыша.

В ходе процесса уточняется предполагаемый термин беременности, зона имплантации, многоплодная беременность и симптомы угрозы выкидыша.

Вторая процедура

Осмотр проводится, когда беременность достигает срока от 20 недель до 24. УЗИ четко позволяет определить состояние плода, в частности, органов. Проверяется соответствие размеров ребенка сроку беременности. Выявляются пороки плода, определяется количество околоплодных вод. При выявлении проблем, назначается дополнительная диагностика. Второе исследование позволяет четко видеть пол ребенка при удачном угле обозрения.

Третья процедура

Третье по счету исследование назначают в промежутке между 32 неделями и 34. Перед родами это позволяет точно определить размеры ребенка, состояние плаценты и пуповины, расположение плода в матке и величину головки. Если вынашивание малыша проходит легко и без проблем, третье обследование может быть и не назначено.

Современный уровень проведения УЗИ беременности гарантирует комфорт женщине. Избегать исследование не рекомендуется, так как оно является абсолютно безвредным и не способно навредить ни самой роженице, ни ее младенцу. Отслеживание развития плода позволит вовремя выявить осложнения и устранить их. Врач благодаря ультразвуковому исследованию может на высоком уровне вести беременность. Облучение, о котором ходит огромное количество слухов, попросту отсутствует.

ООО " Гинеколог плюс УЗИ 4Д"

юридический адрес: 357500, Ставропольский край, г.Пятигорск, ул. Ессентукская д.28Д
фактический адрес: 357500, Ставропольский край, г.Пятигорск, ул. Ессентукская д.28Д
тел.: 8-928-36-46-111
email: [email protected]

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ