Рыбалка - занятное хобби

03/09/2013 - 19:42
Читать u-f.ru на

Рыбная ловля – одно из древнейших занятий человека. Наряду с земледелием и охотой, рыбалка была одним из способов добычи пищи, а значит, выживания.
В наши дни, рыбалка для обычного человека, как правило, интересное хобби. Как и любое хобби рыбалка имеет массу секретов и нюансов, начиная от инструментов для ловли и заканчивая временем и методом рыбалки.
Сегодня мы расскажем кратко об основных инструментах рыбалки.

Основные рыболовные снасти:
Удилище. Удилища используют для забрасывания снасти, подсечки и вываживания рыбы. Удилища могут быть длиной от 0,5 до 12,5 метров. Производятся они по самым современным технологиям.
По типу удилища можно разделить на телескопические и штекерные.

Катушка. Катушки предназначены для вытаскивания снасти, а так же для вываживания рыбы. Катушка может быть инерционной и безинерционной. Инерционная может служить лишь для вытаскивания снасти.
Безынерционная же гораздо полезнее в плане возможности выполнения различных функций. С помощью нее можно забросить снасть на весьма большое расстоянии, а при вываживании рыбы хорошо настроенная катушка выматывает рыбу и смягчает рывки. Качество катушки зависит от количества в ней подшипников.

Поплавок. Поплавки используют для определения поклевки и глубины ловли. Одной из важнейших характеристик поплавка – его чувствительность, которая в свою очередь зависит от формы. Максимальную чувствительность обеспечивают поплавки в виде иглы. Поплавки такой формы отлично реагируют на малейшее касание рыбы к приманке.

Леска. Леска может быть плетеная и монофильная. Толщина лески находится в диапазоне от 0,01 до 1 миллиметра. Так как практически вся качественная леска производится из японского сырья, то лучше всего выбирать лески японских производителей.

Крючок. Крючок нужен для засечки рыбы. Важнейшие характеристики крючка это его острота и размер.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ