Основные критерии выбора СИЗОД

28/01/2013 - 11:26
Читать u-f.ru на

Индивидуальные средства защиты органов дыхания человека (сокращенно СИЗОД или СИЗ) являются основным средством борьбы с повышенной загазованностью и запыленностью воздуха на рабочем месте. Особенно незаменимы такие средства на предприятиях, на которых окружающий воздух насыщен солями тяжелых металлов. Вдыхание загрязненного воздуха может со временем привести к возникновению профзаболеваний, а также к частичной или полной утраты трудоспособности. Именно поэтому применение средств защиты органов дыхания на производстве является актуальным.

Критерии выбора и разновидности СИЗ

Индивидуальные средства, защищающие органы дыхания человека, подбираются в соответствии с определенными критериями:

  • количество и состав вредных веществ в окружающем воздухе;
  • принцип работы приспособления;
  • эксплуатационные характеристики приспособлений;
  • соответствие СИЗ специфике проводимой операции.

Как правило, сведения относительно количества и состава вредных веществ, содержащихся в воздухе, позволяют правильно подобрать тип и марку СИЗ. Различают защитные средства фильтрующее и изолирующее. Фильтрующие используются в тех случаях, когда концентрация кислорода в воздухе составляет не менее 18 % объема, они позволяют очищать воздух окружающей среды от вредных веществ благодаря специальным фильтрам. Фильтрующие средства нельзя использовать в замкнутых и малых помещениях (цистерны, колодцы). При использовании изолирующих СИЗ человек дышит очищенным воздухом, находящимся в специально предназначенном для этого резервуаре (резервуар идет в комплекте со средством защиты).

Различают следующие разновидности СИЗ:

  • противогазовые;
  • противоаэрозольные;
  • противогазоаэрозольные.

При выборе средства защиты необходимо обязательно обращать внимание на класс его эффективности. Обычно он имеет вид маркировки, расположенной на респираторе или его фильтрующем элементе в виде надписи: Р1, Р2, А1Р1 и т.д. Выбирая СИЗ также нужно обязательно учитывать срок его эксплуатации, степень надежности, функциональность и возможное влияние на здоровье человека.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ