Самое главное про город Ростов-на-Дону

09/01/2013 - 16:52
Читать u-f.ru на

Далеко не все в курсе, что Ростов-на-Дону является городом, которые основана Елизавета Петровна, императрица, еще 15 декабря тысяча семьсот сорок девятого года. Город называют «воротами Кавказа», а также «южной столицей России», эти названия, естественно, неофициальные.

Данный город – это крупнейший административный, культурный, научно–образовательный и промышленный центр, а также очень важный транспортный узел всего Юга России. Именно поэтому в строительной сфере здесь можно потребовать от работников, чтобы была проведена самая качественная шлифовка паркетной доски, ведь все условия для этого имеются.

Климат в Ростове (так, сокращенно, часто называют город) умеренно – континентальный, то есть зимы достаточно мягкие и, к сожалению, малоснежные. Средняя температура, к примеру, января составляет всего -3 °C. А вот лето довольно жаркое, долгое, с частыми засухами. Солнечная погода преобладает. Температура июля, средняя, +24 °C. В связи с такими условиями климата Ростов-на-Дону считается одним из лучших городов Юга России по строительным услугам, особенно хорошо проводится шлифовка паркетного пола.

В связи с тем, что экология является очень актуальной темой сегодняшнего мирового обсуждения, хочется отдельно сказать об экологии этого города. В общем, обстановка достаточно благоприятная, чему способствует множество зеленых насаждений (одних парков аж тринадцать, шесть из которых – муниципальные). Автотранспорт, компании теплоэнергетики, стройиндустрии и машиностроения являются основными причинами загрязнения окружающей среды. К ним можно приписать и суда воздушного транспорта.

Что интересно, так это то, что герб города был утвержден еще в тысяча восемьсот одиннадцатом году. Но спустя девяносто три года, в тысяча девятьсот четвертом году, герб был изменен, а еще через два году был восстановлен городской Думой. Герб выглядит так: башня в голубом поле, которая является преградой от нападения соседских народов. Эта башня также является символом победы над соседями, будучи созданной с помощью оружия побежденных народов на красном поле.

А вот с флагом уже полегче. Он является прямоугольным полотном, которое состоит из цветов герба города, которые делят флаг на две вертикальные части. Эти части располагаются в таком порядке: синий (этот цвет является символом чести, славы, искренности и преданности традициям), красный (что символизирует справедливость, храбрость, мужество, силу ростовчан). Для того, чтобы скрасить цвета флага, на нем изображены символы герба, но в упрощенном варианте.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ