Что нужно знать о псориазе

12/11/2012 - 15:14
Читать u-f.ru на

Одной из самых распространенных патологий кожи является псориаз. По различным статистическим данным им страдают от 1,5 до 3 процентов людей.
Из-за того, что в России есть большие проблемы с экологией, а так же, в целом, здоровье населения оставляет желать лучшего, заболевание псориазом приближается к верхней отметке в три процента.

Псориаз или чешуйчатый лишай - это сложное заболевание, которое может поражать не только кожу, но и ногти и суставы. Причины этого заболевания окончательно не установлены, однако известно, что появление заболевания может спровоцировать стресс, нарушение обмена веществ, так же возможна генетическая природа заболевания или вирусная.

Проявляться псориаз может на любом месте кожи человека, но чаще на коленях, локтях, на голове или в области крестца.
Выделяют три стадии псориаза: прогрессивную, стационарную и регрессивную.
В бОльшей половине случаев хронического псориаза развивается артрит.

Методы лечения псориаза должен определять врач дерматолог.
Стоит знать, что единого метода или средства лечение этой болезни нет, все процедуры и лекарства назначаются индивидуально в зависимости от тяжести заболевания и предполагаемых причин развития.

В последнее время наблюдается увеличение случае псориаза у детей. Особенно у дошкольников и детей младшего школьного возраста. Примерно в 15% случаев псориаз начинается в детском возрасте и в два раза чаще у людей до 20 лет.

Обычно вылечить впервые появившийся псориаз в ребенка довольно легко. Однако если болезнь рецидивирует, то лечение необходимо начинать, как можно скорее и внимательно следить за состояние ребенка.

Будьте здоровы!

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ