Что посмотреть в Сочи?

26/07/2011 - 14:08
Читать u-f.ru на

Сочи – это прекрасное курортное место. Многие считают, что отдыхать там дорого, да и смотреть нечего, но это не так. Недорогой отдых в Сочи вполне реален, ну а достопримечательностей в этом городе не посетить за одну поездку.

Гора Ахун
Находится в приморской части Сочи. Высота ее 663 метра. На вершине горы есть смотровая башня, высота ее 30,5 метров. С башни можно рассмотреть Сочи, Адлер, побережье и горы, так же эта башня любимое место для новобрачных.

Тисо-самшитовая роща
Эта роща очень знаменита, находится она на юго-восточном склоне горы Ахун. Эта роща доледникового периода, в самый солнечный день здесь царит полумрак. На ветвях тиса можно заметить красные ягоды, которые ядовиты, а сами многовековые деревья покрыты лианами и мхом.

Туристическая тропинка идет через русло горной речки и заканчивается на небольшой площадке, с которой можно рассмотреть окрестные леса и пенистую горную речку Хоста.
С 1931 года роща является заповедником. Площадь ее составляет примерно 300 гектаров.
Наибольший интерес представляет тис и самшит. Ягодный тис может жить 1000 лет. В высоту он может быть до 30 метров, а в диаметре 2 метра.

Агурское ущелье
По дну ущелья течет быстрая речка Агур, которая знаменита своими водопадами. Тропа к этим водопадам вырублена еще с 1911 года. Идя по этой тропе можно встретить Чертовы купель – это мрачный водоем вреди отвесных скал, в скале есть пещера, которую зовут Чертова нора.

Идя по тропе, вы встретите три водопада, сначала нижний (высота 30 м.), потом средний (23 метра) и верхний (21 метр). Далее Агур встречается со своим притом Агурчиком.

Каскад водопадов «Змейка»
Эта достопримечательность представляет собой целый каскад водопадов у никальный каньон. Водопады образовываются там, где небольшая речка Дикарка огибает гору Змейка и впадает в реку Мацеста.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ