Как выбрать подходящий сноуборд

22/11/2010 - 12:44
Читать u-f.ru на

Выбирать сноуборт следует руководствуясь вашими физическими параметрами, стилем катания, который вы предпочитаете, и имеющимся опытом.

Вес
Вес является самым главным фактором.Как правило, для каждой модели производителями указывается рекомендованный весовой диапазон. Чем тяжелее бордер, тем более длинный сноуборд ему подходит.

Рост
Следующим по значимости фактором является рост, опытные спортсмены рекомендуют выбирать сноуборд так, чтобы его длина составляла расстояние от пола до его подбородка или кончика носа.

Размер ноги
И, наконец, размер ноги – размеры ботинок для сноуборда совпадают с размерами обычной обуви. Важно, чтобы ботинок сидел на ноге плотно. При выборе сноуборда обратите внимание на его ширину – края ботинок не должны более чем на 1-2 см. выступать за пределы доски.

В каком стиле будете кататься?
Различия в распределении жесткости по длине сноуборда, а также по форме и силе изгиба носа и хвоста дает возможность выделить три группы спортивных снарядов.

• Twin tip – сноуборды абсолютно симметричной формы (нос и хвост загнуты одинаково и имеют одинаковую жесткость). Применяются в основном для Freestyle.
• Directional twin — симметричная форма с направленной гибкостью, более жестким хвостом и несимметричным распределением передаваемого усилия. Удобен для Freestyle и вращений.
• Directional — направленная форма доски. Центр тяжести сноубордиста смещен к хвосту сноуборда, увеличивая удобство всплывания в целине и стабильность на высоких скоростях. Применяется в freeride, all mountain, carving, race. Чем выше загнут нос сноуборда, тем легче он всплывает в целине, чем выше загнут хвост — тем легче кататься в свитче (сноубордист едет «неудобной» ногой вперед), чем меньше загиб носа или хвоста, тем больше площадь скольжения, стабильнее движение.

Типы внутренних конструкций
• Целиком пластиковая доска из одного материала. Выпускается в основном для детей.
• «Сандвич». В доске один слой материала кладётся на другой. Конструкция очень устойчива к сильным деформациям.
• «Кэп». Сердцевина доски состоит из разных материалов, оплетена в керамическое волокно и накрыта крышкой из композитного материала. Такие сноуборды лёгки, их характеристики отличаются стабильностью.
• «Кэп-Сандвич». Здесь совмещены преимущества второго и третьего типа. «Кэп» покрывает доску снаружи, «сандвич» совмещается с деревянной сердцевиной внутри доски.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ