«Итак, она звалась Татьяна...»

25/01/2012 - 15:50
Читать u-f.ru на

Кому не знакомы ещё со школьных времён эти пушкинские строки? Но что же мы знаем о носительнице этого прекрасного имени, хотя, бесспорно, всем известно, что Татьянин день мы отмечаем 25 января, в то время как не каждый уверенно ответит, когда же день ангела, например, Ирины или Ольги?

Существуют две версии происхождения имени Татьяна.
Первая – имя древнегреческого происхождения, означает «учредительница, устроительница». По второй версии, Татьяна имеет римские корни и связана с именем царя Татиуса. В латинской интерпретации имя Татьяна трактуется как миротворица. Если отталкиваться от римского происхождения имени, то до нас дошли сведения, что Татиана была дочерью богатого римского консула, которая, как и её отец, приняла христианство и отказалась от замужества, решив посвятить себя вере и став диаконессой. В пору гонения на христиан Татиану подвергли нечеловеческим мучениям, которые она достойна встретила, не отрекшись от веры.

Характер у Татьяны непростой. Она очень эмоциональна, но при этом весьма практична и принципиальна, прекрасно умеет постоять за себя. Татьяна по натуре лидер, всегда следует своим принципам. С детства обожает спорт и танцы, любит праздники и ненавидит скуку.

С возрастом в Татьяне проявляются властность и некоторое упрямство. Она сумеет поставить на место даже разбушевавшегося начальника, если посчитает, что его гнев несправедлив. Будучи самой леди-босс, Татьяна всегда сможет одернуть подчиненных, но сделает это в мягкой и необидной форме.

Татьяна может стать прекрасной актрисой, артистизм у неё в крови. Мужчины обожают Татьяну, супруг носит на руках (при этом порой не замечая, что находится под её каблучком!). Татьяна ревнива, но ни за что в этом не признается – гордость не позволит. Главный совет для Татьяны, если она хочет счастливой семейной жизни – проявлять больше уважения к мнению супруга и прислушиваться к детям, которые иногда слегка побаиваются строгую, хотя и справедливую маму. По этой же причине Татьяна особо не сближается с людьми: знакомых у неё много, а близких подруг – мало.

Татьяна не любит однообразия, часто устраивает перестановку дома или в служебном кабинете, организует ремонт, покупку новой мебели. Татьяна – модница, предпочитает известные бренды, на этом она не экономит. Носительница этого имени – замечательная хозяйка, которая очень разумно планирует и ведёт семейный бюджет. С ней в трудные времена не пропадёшь. Хобби Татьяны – туризм. Кстати, хорошо, если это станет также и сферой её деятельности.

Имя Татьяна хорошо сочетается с такими зодиакальными знаками, как Рыбы, Девы, Стрелец и Телец.
Есть версия, что лучшим спутником жизни для Татьяны будет мужчина с именем Иван, Олег, Сергей, Валерий, Анатолий или Марк.
Желаем счастья и здоровья всем Татьянам и их близким! С днём ангела!

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ