Котлы отопления

30/08/2011 - 11:25
Читать u-f.ru на

Если загородный дом или коттедж не подключен к внешним тепловым сетям, то можно установить собственный отопительный котел. К выбору котла нужно относить серьезно, и лучше всего доверить это профессионалу. Котлы отопления можно классифицировать по нескольким параметрам.

1. Котлы бывают одноконтурными или двухконтурными. Одноконтурные котлы обеспечивают в помещении только тепло, а двухконтурный предназначен не только для отопления, но и для снабжения коттеджа или дома горячей водой. Двухконтурный котел позволяет сократить площадь котельной, а также удешевляет процесс одновременного нагрева воздуха и воды, поскольку при использовании одноконтурного котла для нагрева воды необходимо подключать бойлер.

2. По виду используемого топлива котлы отопления разделяются на газовые, дизельные, электрические и твердотопливные. Кроме того, существуют модели, которые позволяют использовать различные типы горючего. Каждый из видов обладает собственными преимуществами.

Газовые котлы являются самыми востребованными, поскольку газ – самый дешевый вид топлива. Дизельные котлы, так же, как и твердотопливные, отличаются низкой стоимостью в эксплуатации и являются прекрасной альтернативой там, где нет возможности подвести газопровод. Электрические котлы отопления наиболее просты в эксплуатации и обладают таким преимуществом как высокий уровень безопасности.

3. Также котлы делятся на стационарные (напольные) и навесные (настенные). Основным отличием между ними является материал теплообменника: настенные котлы отопления, как правило, оснащены теплообменником из меди, а напольные – из стали или чугуна. Настенные котлы обладают рядом преимуществ: небольшие размеры и масса, низкая стоимость. Однако, по сравнению со стационарными, навесные котлы ограничены по мощности (не более 35 кВт), а также более чувствительны к качеству водопроводной воды и теплоносителя, что отражается на их долговечности. Дизельные и твердотопливные котлы могут быть только стационарными, а газовые и электрические – как стационарными, так и навесными.

4. Отопительные котлы могут быть изготовлены из чугуна или стали. Стальные котлы отличаются низкой стоимостью и менее чувствительны к перепаду температур. Кроме того, отопительное оборудование из стали имеет более высокий КПД и меньшую массу. Преимуществом чугуна является устойчивость к коррозии, за счет чего продлевается срок его эксплуатации. Кроме того, за счет особенностей конструкции чугунные котлы можно собирать на месте, тогда как стальные котлы представляют собой цельные блоки и нуждаются в дорогостоящей доставке.

5. В зависимости от размера отапливаемой площади котлы подбираются по мощности. По этому параметру котлы делятся на три категории: до 25 кВт, 30-60 кВт, выше 60 кВт.
Подбирать котел для вашего дома или коттеджа должен профессионал, который будет учитывать все параметры. Правильно подобранный отопительный котел обеспечит вашему дому тепло и уют, а также позволит оптимизировать затраты на отопление и горячее водоснабжение.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ