Как правильно кушать суши и роллы - этикет японской кухни

13/04/2012 - 20:59
Читать u-f.ru на

Сегодня японская кухня очень популярна и модна. И если вы также увлекаетесь ею, то вам будет полезно узнать о том, как правильно кушать суши и роллы. В противном случае вы можете показать себя невоспитанным и просто некультурным человеком, к примеру, в японском ресторане. Рассмотрим несколько важных правил.

Итак, для начала вы должны знать о том, что передавать еду при помощи палочек другому человеку не следует никогда, это вам не суши доставка ростов на дону. Дело в том, что у буддистов есть традиция передавать урну с прахом умершего друг другу. Для того чтобы отдать часть еды, протяните всю тарелку. Кстати, если вы хотите купить суши и роллы и на себя, и на другого едока, и кушать их с одной посуды, то палочки также не должны быть одни на двоих.

Кушать суши или роллы руками считается приличным. А вот употреблять сашими можно только при помощи палочек. Брать этот «столовый прибор», согласно японскому этикету, необходимо за самые кончики, а вовсе не посередине. Если вы откусили кусок, то класть его обратно на блюдо нельзя. Съедайте все, что попробовали, целиком.

Еще одно правило японской кухни гласит, что после еды класть палочки на стол запрещено. Положите их параллельно суши-бару, на циновку. Но не на блюдо, из которого ели. Последнее связано опять же с ритуальными традициями Японии.

Если вы решились заказать в ресторане рис или обеды в офис, то доедайте его до последней крупинки. Отметим, что это принято только в японских заведениях питания, и в нашей стране этот закон чтится немногими.

Если вы курите, то для того, чтобы выкурить сигаретку вам необходимо выйти из помещения. В противном случае вы помешаете остальным едокам ощутить полный вкус и запах кушаний. Особенно это важно в том случае, если речь идет о рыбных блюдах. Ведь японцы определяют их свежесть по запаху.

Еще одно важное правило японской кухни запрещает обмакивать суши или роллы в соевый соус полностью, так как это всего лишь приправа. Интересный момент - при поедании супа или блюда с макаронами человеку разрешается чавкать. Если вы заказали суп или воспользовались услугой доставка еды в ростове, то можете выпить жидкость, а все оставшееся скушать при помощи палочек.

Если вы хотите выпить немного вина (саке), то делайте это после или перед едой, а не во время трапезы. В качестве напитков к японским блюдам, как правило, выбирается вода, чай, белое вино или пиво. Разливать пиво или саке необходимо каждому, кто сидит за столом. В Японии не считается неприличным каждому пить из своей бутылки. Теперь вы знаете о том, как правильно кушать суши или роллы, и другие блюда японской кухни. Кстати, очередность поедания такова - сначала сашими, потом суши или роллы, и в конце - суп и рис. Хотя соблюдать это правило вовсе не обязательно.

Автор: valensia

Автор: Сергей САХАРКОВ