Затянувшийся конфликт с черкесскими элитами подкосил президента КЧР

22/03/2011 - 10:00
Читать u-f.ru на

Обязанности президента Карачаево-Черкессии возложены на Рашида Темрезова.

Президент Карачаево-Черкессии Борис Эбзеев подал в отставку. В Кремле объясняют этот шаг «отсутствием значимых результатов», а аналитики поясняют, что Эбзеев постоянно конфликтовал с местными элитами, в том числе- из-за своей нехарактерной для региона национальной политики. И.о. главы КЧР назначен 34-летний Рашид Темрезов, близкий к бывшему президенту республики Мустафе Батдыеву. Несколько лет назад имя Темрезова упоминалось в связи с уголовными делами о хищении бюджетных средств в КЧР, однако правовой оценки его действиям в рамках этих дел дано не было. В «Единой России» считают Темрезова подходящей фигурой для руководства регионом.

Президент России Дмитрий Медведев в субботу досрочно прекратил полномочия президента Карачаево-Черкесской Республики Бориса Эбзеева, подавшего в отставку по собственному желанию. Тем же указом временно исполняющим обязанности президента КЧР назначен Рашид Темрезов.

Указ президента вступил в силу со дня его подписания, то есть 26 февраля, сообщила пресс-служба Кремля.
Отсутствие значимых результатов, или конфликт с элитами

В тот же день полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин представил Темрезова общественности Карачаево-Черкесии, отметив при этом, что «Эбзеев показал себя неплохим управленцем» и передает республику Темрезову «в хорошем состоянии».

В свою очередь, Эбзеев поблагодарил народы КЧР за оказанное доверие и поддержку и сказал, что был рад работать 2,5 года под руководством президента России, которого «уважает как человека».

Источник в Кремле между тем, заявил «Интерфаксу», что уход Эбзеева, как и губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого, является продолжением политики Медведева по укреплению руководства регионов: оба ушедших руководителя не показали в работе «значимых результатов».

Социально-экономическое положение Карачаево-Черкесии и меры, предпринимаемые руководством региона, «не отвечали в полной мере задачам, поставленным президентом страны»,— заявил источник в Кремле.

Борис Эбзеев

Эбзеев родился в 1950 году в Киргизской СССР. Закончил Саратовский юридический институт. С 1991 года работал судьей Конституционного суда. В 1999 году он баллотировался на пост президента Карачаево-Черкесии, но не дошел до второго тура выбров. В 2008 году был назначен на эту должность.

Со своей стороны, политолог Александр Кынев назвал решение об отставке Эбзеева «неожиданным, но по большому счету понятным». «Будучи скорее человеком науки, Эбзеев регион, что называется, „не держал“ и имел сложные отношения с местными элитами. И возможно, сам это понимал. Не исключено и особое мнение полпредства в Президента в СКФО (во всяком случае год назад Хлопонин фактически публично вмешался в вопрос формирования регионального правительства)»,— указал аналитик в своем блоге.

Кынев напомнил, что конфликт Эбзеева с элитой начался в первые же дни его правления: будучи карачаевцем, Эбзеев, вопреки неписанной традиции, назначил главой правительства не черкеса, а грека Владимира Кайшева. Эбзеев объяснил это тем, что кадровые решения надо принимать не по национальным, а по профессиональным причинам.

«Мотивация понятна и вписывается в тренд на унификацию всего и вся, но утопична, исходя из реалий современной политической жизни в регионе. Нарушение элитного баланса вызвало протест черкесских организаций, и, несмотря на ряд попыток смягчить ситуацию (избрание черкеса спикером парламента ЧКР), серьезно дестабилизировало ситуацию в регионе»,— констатирует Кынев. По его словам, после этого решения в республике возобновились разговоры о создании «единого черкесского субъекта».

Со временем конфликт не утих: в 2009 году избрание члена Совета Федерации от парламента КЧР заняло несколько месяцев. Лишь с пятой попытки был выбран черкес Зураб Докшоков, а перед этим карачаевское большинство несколько раз «проваливало» кандидатуру черкесского бизнесмена Вячеслава Дерева.

Административный кризис перекинулся и на религиозные структуры. От Духовного управления мусульман КЧР и Ставропольского края откололись мусульмане Ставропольского края, образовав свое Духовное управление мусульман Ставропольского Края со своим муфтием.

В местном отделении «Единой России», тем не менее, говорят, что решение Эбзеева досрочно уйти в отставку было «неожиданным для всех».

Молодой и перспективный «человек Батдыева»

Новым главой республики, с большой вероятностью, станет Рашид Темрезов, назначенный в субботу временным и.о. президента КЧР. Руководитель регионального отделения «Единой России» Солтан Темиров сообщил, что Темрезова включат в списки кандидатур на пост главы республики, который партия власти представит президенту РФ. Ожидается, что список кандидатов на пост главы КЧР будет сформирован в течение недели.

Темиров охарактеризовал Темрезова как «молодого, работоспособого и перспективного человека», который, к тому же, «является членом партии „Единая Россия“ и состоит в кадровом резерве партии». «Полагаю, что новым президентом республики может стать врио президента Рашид Темрезов»,— заключил Темиров.

Выдвижение Темрезова на пост главы Карачаево-Черекссии не исключают и в аппарате полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе.

«Безусловно, на переходный период это выверенная кандидатура, согласованная со всеми и оптимальная. Если ее внесут на рассмотрение парламента, то депутаты будут принимать соответствующее решение по ней»,— заявил РИА Новости начальник департамента по вопросам внутренней политики аппарата Михаил Маркелов.

Рашид Темрезов

Рашид Бориспиевич Темрезов родился 14 марта 1976 года.
Окончил Московский открытый социальный университет по специальности «финансы и кредит».

До назначения врио главы республики работал начальником ФГУ «Управление федеральных автомобильных дорог в Карачаево-Черкесской республике». Является депутатом парламента КЧР, состоит в кадровом резерве президента РФ. Женат, имеет троих детей.

Рашида Темрезова считают человеком, близким к бывшему главе Карачаево-Черкессии Мустафе Батдыеву. Как указывалось в докладе Константина Казенина и Мурата Гукемухов «Народное собрание Карачаево-Черкесии: политические и лоббистские группы», опубликованном в июле 2009 года ИА REGNUM, при Батдыеве Темрезов был гендиректором республиканского Управления капительного строительства (УКС), а когда во время выборов в Государственную Думу в 2007 году он возглавил региональное отделение партии «Справедливая Россия», это было расценено как переход партии под влияние Батдыева,

Темрезова также называли в числе близких друзей бывшего директора ОАО «Кавказцемент» и бывшего зятя Батдыева Али Каитова, осужденного на 17 лет лишения свободы за организацию убийства семерых человек осенью 2004 года. Темрезов был на даче Каитова в день, когда произошло убийство, всколыхнувшее всю республику, и позже выступал свидетелем в суде, причем его показания разрушили версию, выдвигавшуюся защитниками Каитова.

После той громкой истории многие ожидали отставки Батдыева, особенно в свете заявления Владимира Путина о том, что в Карачаево-Черкесии «кризис власти, замешанный... на криминальных событиях». Однако Батдыев сумел дистанцироваться от этих событий и пробыл у власти до конца срока. По окончании президентских полномочий он возглавил республиканское отделение Пенсионного фонда.

Между тем, источники «Время новостей» в правоохранительных органах упоминали имя Темрезова и в связи с нераскрытыми уголовными делами о хищении бюджетных средств в республике.

В частности, в 2004 году были похищены 110 млн руб., выделенных на укрепление речных берегов, из-за разрушения которых во время паводков пострадали объекты ЖКХ и социальной сферы. Эти средства были перечислены в возглавляемое Темрезовым УКС в апреле 2004 года. В тот же день, когда деньги поступили на счет, было проведено заседание конкурсной комиссии по рассмотрению заявок на участие в открытых торгах на право заключения договора подряда на выполнение аварийно-строительных работ. Конкурс выиграла никому неизвестная московская фирма «Фоэтон Плюс». И в тот же день был заключен договор подряда, и на счет победителя конкурса перечислили первый транш— 25 млн руб., а потом и оставшуюся сумму. Никаких работ так проведено и не было, а «Фоэтон Плюс» исчез. За все ответил главный инженер УКС. Его обвинили в халатности, а потом прекратили дело по амнистии. Гражданский иск о возмещении вреда почему-то никто заявлять не стал.

«Правовая оценка действиям начальника УКС Рашида Темрезова, являвшегося распределителем кредитов и подписавшего подложные акты приемки выполненных работ, следствием не дана,— говорил источник „Времени новостей“.— В материалах дела нет каких-либо данных, свидетельствующих о том, что следствием предпринимались меры хотя бы к установлению субподрядчиков».

София Сарджвеладзе

kompromat.flb.ru

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ