КУБАНЬ ВХОДИТ В ТРОЙКУ ЛИДЕРОВ РОССИИ ПО УСЫНОВЛЕНИЮ ДЕТЕЙ
Краснодарский край занимает третье место по усыновлению российскими гражданами детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Как сообщает корреспондент "ЮФ" из Краснодара, впервые за несколько лет по итогам 2006 года в Краснодарском крае уменьшилось количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ежегодный показатель - более 4000 - снижен примерно на 12%. По данным мониторинга 2006 года число детей-сирот теперь составляет около 3500 человек. "По усыновлению российскими гражданами детей-сирот Краснодарский край в тройке лидеров России, - сообщает пресс-служба департамента науки и образования Краснодарского края.- В среднем, 72,2% детей из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отданы на воспитание в семьи".
На сегодняшний день в крае 14029 детей находятся под опекой и попечительством, более 6000 усыновленных. В 25 приемных семьях находятся 125 детей, в 56 патронатных семьях - 131 воспитанник.
В 2007 году планируется открыть еще 141 патронатную семью, специальная подготовка которых ведется в "школе приемных родителей".
