В Германии раскритиковали триумф российских фигуристок на чемпионате Европы

27/01/2020 - 06:01

Удо Дёнсдорф, спортивный директор Федерации фигурного катания Германии, раскритиковал триумф российских фигуристок, занявших весь пьедестал на чемпионате Европы, который прошёл накануне.

„Я не считаю, что это хорошо для спорта — это как-то по-детски“, — заявил немецкий чиновник в интервью изданию „Sueddeutsche Zeitung“.

Дёнсдорф считает, что можно ставить вопрос: сколько продлится карьера молодых фигуристок? Он привёл в пример 17-летнюю Алину Загитову, объявившую, что она берёт перерыв и приостанавливает выступления.

Немецкий чиновник сравнил нынешнюю ситуацию в российском фигурном катании с „фабрикой“ и заявил, что спорт жив, если в нём присутствует конкуренция.

„Поэтому развитие не очень хорошее“, — сказал директор, имея в виду доминирование российских спортсменок в фигурном катании.

10 медалей на ЧЕ по фигурному катанию в австрийском Граце завоевала сборная России, в том числе 4 золотые медали. В одиночном катании весь пьедестал заняли ученицы Этери Тутберидзе: золото Алена Косторная, серебро — Анна Щербакова, бронза — Александра Трусова.

А также победу одержали Дмитрий Алиев, Александра Бойкова/Дмитрий Козловский в соревнованиях спортивных пар, Виктория Синицина/Никита Кацалапов — в танцах на льду. Впервые с 2006 года все 4 золотые медали выиграли фигуристы из России, пишет „СПОРТ РИА Новости“.

Автор: Тамара Салахова