Трухачев: Харьков имел решающее значение для многих регионов

04/10/2022 - 21:48
Читать u-f.ru на

Почему российские войска были вынуждены отойти с ряда территорий в Харьковской области и какое это событие имело значение для близлежащих регионов, объяснил политолог Вадим Трухачев.

Комментируя в беседе с изданием Regnum возможную причину отступления миротворческих сил в Харьковской области и под Красным Лиманом, эксперт озвучил мнение, что основная проблема заключается в малом количестве войск. Второй момент – вовремя не ликвидированные коммуникации ВСУ. И третья причина кроется в недооцененной роли Харькова в вопросе установления контроля над восточными территориями Украины.

«Следует понимать, что Харьков имеет решающее значение для безопасности «старых» российских регионов, а также «новых» - в Донбассе, и играет роль в деле сообщения с Крымом. И этот важнейший узел оказался у нас в тылу, и противник использовал его для главной перегруппировки», - указал эксперт.

По его словам, о планируемой в ВСУ перегруппировке сил на Харьковском направлении было известно заранее, однако соответствующие меры не последовали.

Автор: Елена БЫСТРОВА