РИА Новости: что происходит в порту Мариуполя, «берут в плен даже иностранцев»

13/04/2022 - 09:13
Читать u-f.ru на

Союзная армия блокировала мариупольский порт, где в настоящий момент укрываются уцелевшие силы радикалов. Окруженные националисты пытаются огрызаться, но делают это с каждым разом все слабее, поскольку боеприпасы на исходе.

Военкоры РИА Новости, рассказали, что сейчас происходит в порту Мариуполя. Причал выполняет роль прикрытия для корректировщиков, наводчиков и танкистов. Т-72 выезжает из-за бетонного блока, наносит несколько ударов по позициям националистов и уходит в укрытие. В ответ радикалы устраивают минометный обстрел, но мины ложатся далеко от цели.

По словам принимающих участие в боях за освобождение порта Мариуполя военных ДНР, националисты воюют крайне экономно, понимая, что вскоре это будет делать нечем. Союзные силы перекрыли все пути снабжения боевиков – с воздуха, по воде и земле. Последняя попытка была предпринята неделю назад, военные сбили вертолет, прибывший за руководством нацбатов.

Отмечается, что к морю националистов теснили сразу с трех направлений: севера, запада и северо-запада. В порту в итоге оказались разрозненные подразделения националистов. Они успели как следует окапаться и продолжают прикрываться мирным населением, причем не только местными гражданами, но и иностранными.

Боец ДНР с позывным Шрам рассказал об освобождении 25 гражданских с судна, капитан которого из Одессы, а все остальные члены экипажа – американцы и европейцы. Их не отпустили из порта, а держали с целью использования в качестве живого щита, отметил он.

Автор: Елена БЫСТРОВА