Сбежавший разведчик Леонов сообщил о пытках в украинской армии

10/04/2022 - 09:27
Читать u-f.ru на

Киевские военные складывают оружие и сдаются в плен не только, когда попадают в оперативное окружение и иного выхода нет. Нередко на это их толкают бесчинства командования и сослуживцев.

Сбежавший из ВСУ разведчик Игорь Леонов как раз является одним из таких. Он находился на вышке и отслеживал передвижение армии Луганской народной республики. Но насмотревшись на творящееся в рядах своих вооруженных сил, решил, что с него хватит, сложил оружие и сдался в плен.

По его словам, бывшие сослуживцы употребляли наркотические вещества, после чего начинали совершать преступления. Некоторые хватились за автоматы и стреляли в окружающих – в своих бойцов и местных жителей.

Находясь в наркотическом угаре, украинские военные могли поехать на передовую, привязать к дереву скотчем того, кто не нравится, и оставить там его на всю ночь. Могли специально около привязанного устроить стрельбу, чтобы силы противостоящей стороны заметили и начали стрелять в него, отметил Леонов.

Покинувший ряды ВСУ разведчик сейчас находится в луганском СИЗО. После того, как закончится проверка, его отпустят домой. Пятый телеканал помог украинскому военному связаться с супругой. В ходе диалога он отметил, что после возвращения на Украину его отправят в тюрьму на 12 лет за побег.

Кроме Игоря Леонова, за эту неделю сотни киевских бойцов предпочли сдаться, причем многие не из-за попадания в окружение, а по причине рассеивания тумана пропаганды и осознания ведения военных действий в течение последних восьми лет против своего же народа.

Автор: Елена БЫСТРОВА