Россияне восхитились спотовым козырем «Газпрома», способным обрушить цены в Европе

22/01/2022 - 10:43
Читать u-f.ru на

Российский аналитик в сфере энергетики Станислав Митрахович указал на туз в рукаве российского газового монополиста «Газпрома», благодаря которому он может резко сбить цены на голубое топливо в Европе.

Эксперт напомнил об одной из основных стратегических задач российской госкорпорации, заключающейся в ускорении запуска «Северного потока-2». По словам Митраховича, у компании имеется мощный козырь, который мог бы в одночасье обвалить цены на голубое топливо в ЕС, но руководство предприятия его не задействует, поскольку тогда проект «СП-2» утратит свою актуальность в Европе. Речь идет об электронной торговой площадке «Газпрома» в Северной столице.

«Если компания запустит поставки на рынок спота, активизировав неработающую с октября электронную спотовую площадку, отправив газ без долгосрочных контрактов, то обвалит цены», - констатировал аналитик.

Но «Газпром» не задействует этот инструмент, рассчитывая на то, что аномальные цены на голубое топливо заставят европейцев действовать на пути запуска «СП-2» и подписания «длинных» контрактов с компанией.

Комментарий Станислава Митраховича, в котором он рассказал о спотовом тузе «Газпрома», не остался незамеченным в российском сегменте Сети. Пользователи «ВК» с восторгом встретили анализ, охарактеризовав его одним словом: «Браво».

«Как бы после такого разоблачения европейцы не начали кусать локти. Наверняка все бросят и побегут срочно запускать наш второй поток, а то так и будут платить втридорога за газ», - написал один из пользователей.

«Ну больше нечего сказать: браво Газпрому и России, хорошая многоходовка!», - восхитился Александр Строев.

Автор: Елена БЫСТРОВА