Предупреждение Роспотребнадзора в адрес россиян по Украине – украинские СМИ не остались в стороне

30/08/2017 - 17:29
Читать u-f.ru на

Последние новости сегодня – 30 августа. Роспотребнадзор выпустил предупреждение в адрес россиян о распространении туберкулеза на Украине. В ведомстве акцентировали внимание на распространении опасного заболевания в соседнем государстве в связи с новым визовым режимом ЕС для жителей Украины.

Эксперты информируют о том, что в ряде украинских регионов «складывается особенно тяжелая ситуация». В первую очередь, речь идет о Херсонской и Одесской областях. Там ежегодно фиксируется более ста случаев впервые выявленного туберкулеза на сто тысяч человек.

Читайте также: Волкер обвинил Россию в превращении Украины в националистическое государство

В сообщении Роспотребнадзора уточняется, что «с 2014 года Украина вошла в пятерку государств с наиболее частыми случаями лекарственно устойчивого туберкулеза». Также в ведомстве обратили внимание на то, что на Украине с проблемой туберкулеза столкнулись еще в 1995 году. Однако, вопреки мерам и значительным финансовым вливаниям от ВОЗ, «стабилизация ситуации в государстве не наблюдается».

Тем временем, украинские СМИ резко отреагировали на предупреждение Роспотребнадзора в адрес россиян. В ряде центральных изданий Украины появились заявления о том, что российское ведомство попросту «пугает» жителей России и Европы вспышкой туберкулеза на территории украинского государства.

Автор: Елена БЫСТРОВА