ДНР и ЛНР, развитие событий: Путин озвучил обещание по Донбассу, новый вердикт США по Минску-2

16/06/2017 - 06:40
Читать u-f.ru на

Россия - Донбасс, последние новости сегодня – 16 июня. Глава российского государства после «Прямой линии», состоявшейся в четверг, 15 июня, заявил журналистам о том, что Россия сделает все, чтобы минимизировать ущерб в Донбассе, образованный в результате событий последних лет. Президент также пообещал сделать все, чтобы поддержать жителей Донбасса, сообщает агентство ТАСС.

Владимир Путин назвал события, происходящие на востоке Украины, большой трагедией. Он напомнил позицию российского руководства относительно конфликта в Донбассе. По словам президента, Россия сделает все, чтобы оказать поддержку населению вне зависимости от любых внешних факторов.

Глава государства выразил надежду на то, что у властей Украины хватит «здравого смысла и ответственности», чтобы реализовать Минские соглашения.

Читайте также: ДНР и ЛНР, новости: Путин сообщил о том, как обращался к Порошенко по Донбассу; заявление Госдепа по Минску-2

США – Украина – Донбасс, последние новости – 16 июня. В Госдепе США заявили о приверженности Минским договоренностям. С соответствующим заявлением выступила представитель ведомства Хезер Науэрт. Дипломат заявила, что США привержены Минску-2, однако не удовлетворены выполнением соглашений. Кроме того, представитель Госдепа выразила глубокую озабоченность насилием и эскалацией в Донбассе.

Хезер Науэрт добавила, что, если стороны договорятся о новом формате урегулирования ситуации в Донбассе и он будет успешным, то США его поддержат. Она отметила, что ранее США никаких новых планов не предлагали.

Напомним, до этого сообщалось о том, что глава Госдепа Рекс Тиллерсон сделал заявление о возможном создании нового формата по Донбассу. По его словам, конфликт может быть урегулирован в двустороннем формате на уровне правительств России и Украины.

Автор: Елена БЫСТРОВА