Баширов прокомментировал данные о передаче Израилю 21 офицера армии ЦАХАЛ, сдавшихся в Мариуполе

12/06/2022 - 09:31
Читать u-f.ru на

Политолог Марат Баширов прокомментировал передачу Израилю двадцати одного офицера, сдавшихся с "Азовстали" в Мариуполе.

Ранее в Telegram-каналах стала появляться информация о передаче израильской стороне более двадцати офицеров армии ЦАХАЛ. По неподтвержденной официально информации, сдавшиеся израильские военные прошли процедуру фильтрации, где было установлено, что они не имели отношения к вооруженному сопротивлению или убийствам военных ВС РФ, а также Народной милиции ДНР.

Якобы взамен на их возвращение в Израиль глава израильского правительства Нафтали Беннет гарантировал сокращение военно-технической помощи Украине. Есть также информация, что Россия получит права на безусловное и бессрочное пользование Александровского подворья в Иерусалиме (принадлежало до 1917 года Российской империи). В сообщениях также указано, что в функционал военных ЦАХАЛ в Мариуполе входило обучение подразделений ВСУ аэрофоторазведке, пользованию спутниковыми системами Старлинк, а также диверсионной деятельности в городской черте. Израильская сторона утверждает, что в военных действиях на Украине их офицеры не участвовали.

- То есть, на скандал с Израилем мы не пошли, а вот Британии показали кусочек их проблем. Два их боевика осуждены в Донецке, - прокомментировал политолог сообщение, имея в виду смертный приговор двум британским наемникам.

Автор: Нил ПРОТАСОВ