МОК не признал Лукашенко президентом НОК Белоруссии

08/03/2021 - 21:35
Читать u-f.ru на

Президенту Белоруссии Александру Лукашенко прилетело, что говорится, откуда не ждали – Международный олимпийский комитет отказался признавать итоги выборов Национального олимпийского комитета (НОК) Республики Беларусь, согласно которым президентом НОК стал Виктор Лукашенко.

В частности, в пресс-релизе, опубликованном Интерфаксом, говорится, что исполнительный комитет МОК наложил временные санкции в отношении НОК Белоруссии и не признал избрание Виктора Лукашенко новым председателем спортивной организации, а Дмитрия Баскова – членом исполнительного комитета НОК.

Кроме того продлено отстранение НОК Белоруссии и его исключение из числа участников всех мероприятий, проходящих под эгидой МОК.

Виктор Лукашенко – наследник Александра Григорьевича Лукашенко, самолично исполнявшего обязанности главы НОК с 1997 года до 2019 года. Виктор Александрович до избрания его президентом НОК работал вице-президентом.

Ранее сообщалось, что Международная федерация хоккея отменила проведение мирового первенства в Минске, перенеся все игры в Ригу (Латвия). Напомним, что Запад ополчился на лидера Белоруссии после его победы на президентских выборах в августе 2019 года.

Автор: Нил ПРОТАСОВ