Максим Федоренко: Ярослав Богданов - крепкий орешек для банка «Траст»

20/04/2020 - 08:54
Читать u-f.ru на

Банк «Траст» когда-то был 16-м в России банком по объему вкладов физлиц и имел 400 филиалов по РФ. А кто не помнит знаменитую рекламу с «крепким орешком» Брюсом Уиллисом и слоган «Траст - он, как я, только банк»?

В реальности бывшие теперь уже собственники и акционеры кредитной организации И. Юров, С. Беляев и Н. Фетисов вывели через различные схемы 67 млрд рублей (приблизительно 1 млрд в американской валюте). Когда компетентные органы провели в конце 2014 года проверку, оказалось, что из «Траста» исчезли 55% денег вкладчиков (на 2014 год сумма вкладов по бумагам составляла 121 млрд рублей). Собственно, и банкиры с женами из России к тому времени тоже исчезли.

Так, предприимчивые «Остапы Бендеры» обманули около 200 клиентов и подставили уважаемого голливудского актера. И все же у вкладчиков появился шанс вернуть свои деньги с помощью команды Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах (далее - Фонда).

Редакция «Южного Федерального» отслеживает развитие событий по банку «Траст». Вот что рассказал нам по этому поводу главный редактор журнала «Внешнеэкономические связи» Максим Александрович Федоренко.

16 апреля 2020 года Высокий суд Лондона принял в работу иск от Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах (далее - Фонд) против банка «Траст» и бывших его владельцев Фетисова, Беляева, Юрова, а также их жен. Ярослав Богданов, председатель совета Фонда, сообщил, что они действуют в интересах клиентов на основе договора уступки прав требования (цессии), заключенного с определенным количеством держателей кредитных нот.

Иными словами, Фонд самостоятельно профинансирует судебную тяжбу без участия своих клиентов. При этом затраты на рассмотрение иска эксперты оценивают от 2-х до 10 миллионов долларов, исходя из количества юристов, привлеченных для процесса, и их квалификации.

Юридическим советником истца по данному делу в России стал адвокат И.В. Зенкин, профессор и доктор юридических наук, имеющий широкую практику в международных судах. Группу английских барристеров (адвокатов) по данному делу возглавляет королевский советник (QC) Джеймс Рамсден. Вся подготовительная работа для слушаний Фондом проведена.

На фоне успешной работы Фонда по данному процессу стали появляться группы, привлекающие на свою сторону других пострадавших вкладчиков «Траста», однако не обладающие должными ресурсами для решения их проблем в судах, тем более международных. Таким образом, они дезинформируют желающих вернуть свои средства клиентов банка. На сегодняшний день Фонд защиты прав инвесторов в иностранных государствах наиболее успешная структура, способная разрешить клубок противоречий в деле о пострадавших нотчиках «Траста»

«Любой держатель кредитных нот банка «Траст» может присоединиться к данному иску в течение четырех месяцев, заключив с Фондом договор цессии. Условия договора носят индивидуальный характер, однако не предполагают никакой предварительной оплаты Фонду со стороны держателей кредитных нот», - рассказал Максим Федоренко, ссылаясь на пояснения Ярослава Богданова.

Пострадавшие держатели кредитных нот, желающие присоединиться к данному иску, могут заполнить анкету на официальном сайте Фонда www.lic-fund.org, после чего сотрудники Фонда свяжутся с Вами.

Автор: Нил ПРОТАСОВ