Британию потрясло решение Трампа о выводе войск из Сирии

19/12/2018 - 21:09
Читать u-f.ru на

Объявление Белого дома о скором выводе американской силовой группировки из Сирии застало союзников врасплох. В частности, в корне не согласен с Трампом госминистр в Минобороны Великобритании Тобиас Эллвуд.

По его мнению, неверным будет утверждать о победе США над ИГ* (террористическая организация, запрещена законом РФ) в Сирийской Арабской Республике, торжественно объявленной Трампом.

На своей странице в Twitter британский военный чиновник написал, цитата:

«Она [группировка ИГ*] превратилась в другие формы экстремизма, и угроза очень даже актуальна», - передает ТАСС.

Ранее пресс-секретарь Белого Дома Сара Сандерс заявила о решении США вывести в течение 60-100 дней американских военных из Сирии. С аналогичным сообщением в социальных сетях появился и сам президент Штатов. Он заявил, что США одержали победу над «Исламским государством*» (запрещенная законом РФ организация), а это было единственной причиной пребывания американских военных в арабской республике.

Ранее «Южный Федеральный» озвучил мнение эксперта, что США уходят из Сирии для сохранения лица и нежелания делить с Россией сферы влияния при абсолютном доминировании Москвы в САР.

Автор: Нил ПРОТАСОВ
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"