СП: Взрывы в Киеве - провокация или спецоперация

26/06/2022 - 16:36
Читать u-f.ru на

Утром, 26 июня, многих жителей Киева разбудили звуки взрывов.

Первым откликнулся в соцсетях мэр украинской столицы Виталий Кличко, сообщив в соцсетях о нескольких взрывах в Шевченковском районе, находящимся в центре Киева. Однако в социальных сетях жители украинской столицы сообщили о взрывах в различных районах Киева, подняв панику, считая, что город "бомбит Россия". Потом появилась информация о разрушении в результате взрыва одного из жилых домов.

Позднее, спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что Киев подвергся бомбардировке ВКС РФ ракетами ракеты авиационного базирования Х-101, при этом российские военные самолеты взлетали из Астрахани, а ракеты были выпущены над Каспийским морем. Появились снимки, летящих в небе ракет, запущенных с моря.

По мнению председатель Союза журналистов ДНР Виктора Петренко, удар по Киеву был провокацией украинской стороны. Из поврежденного дома жителей давно расселили, теперь оказалось там кто-то был. Кроме того, после бомбардировки жители пострадавших домов разбирают завалы, ищут свои вещи и документы, как это было в Мариуполе, Волновахе, Донецке. В Киеве, однако возле поврежденного взрывом дома никого не было.

- Так не бывает, — уверен Петренко.

Есть еще одна версия, согласно которой, целью удара был завод "Артем", выпускающий ракеты класса "воздух-воздух". При срабатывании украинской ПВО одна из ракет была сбита, а ее осколки повредили жилой дом.

Интересно такое совпадение, что прямо с воскресного утра в Киевской области введен комендантский час, запрещающий жителям передвигаться по улицам с 23.00 до 5.00.

- Как будто киевские власти специально подготовились к сегодняшнему происшествию, — отмечает издание "Свободная пресса".

По данным Минобороны России, ударов по Киеву не наносилось. "Калибры" ударили по территории учебных центров сухопутных войск, десантно-штурмовых войск ВСУ в Черниговской и Житомирской областях. Именно их пролет выдают за летящие ракеты к Киеву.

автор:
Бочаров Вадим