Вирусолог раскрыл, как часто россияне повторно заражаются COVID

05/12/2021 - 04:45
Читать u-f.ru на

В России отмечается специалистами повторное заражение коронавирусом. Насколько часто это происходит, рассказал профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский.

Он отметил, что повторные случаи заражения россиян конечно встречаются, так ка иммунитет восстанавливается постепенно. Аграновский подчеркнул, что врачи фиксируют повторное заражение не так часто, это происходит примерно в двух случаях на сто заболевших.

Профессор также отметил в интервью Ura.ru, что повторное заражение COVID-19 происходит через шесть - девять месяцев после впервые перенесенного заболевания.

С этим мнением согласен и профессор Петр Чумаков, возглавляющий лабораторию пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени Энгельгардта РАН. Он подчеркнул, что повторное заражение коронавирусом в России встречается нечасто при нормальной иммунной системы у ранее переболевшего.

- Если повторное заражение при нормальной иммунной системе и происходит, то только через несколько лет, — считает Чумаков.

Автор: Бочаров Вадим