В работе над новой маршрутной сетью Ростова активное участие принимали горожане

29/11/2016 - 15:11

Совсем скоро у донской столицы появится новая маршрутная сеть. Реализуя стратегию открытого муниципалитета, городские власти привлекли к обсуждению жителей донской столицы.

В течение 10 месяцев на сайте «Ростов-Транспорт» и через социальные сети ростовчане участвовали в анкетировании, обсуждении новой маршрутной сети и анализировали пассажиропоток.

Каждый из горожан должен был описать свой повседневный маршрут с точностью до остановки.

За 10 месяцев было получено около 10 тысяч ответов, что позволило специалистам определить наиболее популярные городские маршруты.

Как оказалось, лидирует  маршрут «Пригородный автовокзал – Большая Садовая» (участок в границах проспектов Будённовский и Ворошиловский).

На втором месте – «Площадь Добровольского («Шайба») и окрестности (остановки «Бульвар. Комарова/«ОКей» и «Ул. Добровольского») — Пр. Ворошиловский» (между Большой Садовой и Красноармейской).

Третье место разделили сразу три направления: связь пригородного автовокзала с ул. Красноармейской (участок от пр. Ворошиловского до пр. Театрального), связь пр. Космонавтов (от бульвара Комарова до Северного рынка) с пр. Ворошиловский (от ул. Большой Садовой до ул. Красноармейской) и связь ул. Орбитальная — пр. Ворошиловский.

Результаты анкетирования переданы команде разработчиков новой маршрутной сети – в ДГТУ. Совместно с ними создаётся новый исследовательский инструмент. Предполагается, что новая маршрутная сеть Ростова-на-Дону и концепция интеллектуальной транспортной системы в ближайшее время будут вынесены на суд общественности донской столицы.

Автор: Наталья АБРАМЕНКО