В Севастополе участник СВО пытается отстоять свое кафе на набережной

06/02/2023 - 16:26
Читать u-f.ru на

Власти Севастополя требуют снести кафе на набережной, совладельцем которого является многодетный отец, участник СВО. Кадастровики ошиблись и теперь владельцы не могут узаконить землю под своим кафе в парке Победы.

В 2017 году два жителя Севастополя купили функционировавшее до этого в течение 7 лет кафе на набережной. Новые владельцы вложились в ремонт и переоборудование общепита, наняли персонал. Сделка была оформлена лишь на строение, но не на землю под ним, этих документов у продавца не было. Севастопольцы понадеялись на закон, который дает собственнику здания приоритетное право аренды или покупки земли под своим капитальным строением. Но что-то пошло не так.

С 2020 года кафе не работает, горхоз требует снести самострой, владельцы кафе судятся все это время. Ранее при оформлении участка была допущена ошибка в координатах, которая теперь стала на пути законного оформления земли новыми собственниками кафе.

В 2022 году один из владельцев, многодетный отец, отправился в зону СВО добровольцем. Когда он вернулся, то узнал о решении суда снести общепит. Участник СВО обратился к губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву с просьбой оказать содействие в законном оформлении земли. В настоящее время юридический бой между горхозом и участником спецоперации продолжается, резюмировало издание ForPost.

Автор: Короткая Юлия