Дума рассмотрит запрет на выселение из бывших служебных квартир и общежитий

14/07/2020 - 18:54
Читать u-f.ru на

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий выселять бывших сотрудников государственных ведомств и предприятий из выданных им квартир и комнат в общежитиях.‭ ‬Авторы законопроекта отмечают,‭ ‬что в ведомственном фонде обычно живут люди с низким уровнем доходов.

Законопроект подразумевает полный запрет на выселение из служебного жилья и общежитий даже в тех случаях,‭ ‬когда жильцы уже не работают на государственных предприятиях.‭ ‬Документ внесли на рассмотрение несколько депутатов от КПРФ.

В РФ нередки случаи,‭ ‬когда бывший ведомственный жилищный фонд передается новым владельцам,‭ ‬а жильцов по решению суда выселяют.‭ Бывших работников государственных предприятий, «в‬ыгоняют на улицу людей,‭ ‬не предоставляя им другого жилья‭»‬, считают депутаты.‭

Авторы закона поясняют,‭ ‬что схема выдачи государственного жилья работникам практиковалась в советский период.‭ ‬Сейчас государственные структуры избавляются от непрофильных активов‭ – ‬в том числе,‭ ‬от жилищного фонда.‭ ‬Здания передаются новым собственникам.‭

«Новый собственник не признает их‭ (‬бывших работников госпредприятий,‭ – «‬Южный федеральный‭») ‬права на проживание в общежитиях и служебной жилой площади‭»‬,‭ –  пишут депутаты в пояснительной записке. ‬Суды,‭ ‬как правило,‭ ‬выносят решения о выселении таких жильцов.‭ ‬В общежитиях живут люди с невысоким уровнем доходов,‭ ‬ипотека им часто недоступна. Запрет на выселение позволит избежать социальной напряженности, считают его авторы. В пояснительной записке не приводится расчет средств, которые понадобяться государству для финансирования содержания бывших ведомственных зданий.

Автор: Сурженко Сергей