Средства реабилитации инвалидам выдадут по месту пребывания

30/09/2020 - 16:49
Читать u-f.ru на

В государственной думе прошел первое чтение законопроект, позволяющий инвалидам получать техсредства по месту пребывания. Ранее их выдавали только по месту жительства. Новость сообщил в своем твиттере депутат государственной думы и политический деятель Александр Хинштейн.

Ранее ситуация с получением средств реабилитации исключительно по месту жительства затрудняла положение людей с ограниченными возможностями здоровья. Получить коляску, трость, тренажеры, сопровождение собаки-поводыря было возможно только по месту жительства. В том случае, если инвалид в силу жизненных обстоятельств оказывался в другом регионе, например, на реабилитации, или был вынужден на время переехать вместе с членами семьи, он  лишался права получить средства, необходимые для поддержания здоровья и более удобной организации жизни.

Спикер государственной думы Вячеслав Володин подчеркнул, что новый законопроект устраняет эту социальную несправедливость.

- Получить техсредства инвалиды смогут по месту пребывания, - подчеркнул государственный деятель. - теперь государству предстоит разработать порядок предоставления техсредств людям с ограниченными возможностями здоровья.

Автор: Дроглева Юлия