Медведев: мигрантам не должны создаваться условия лучше тех, что созданы для россиян

05/08/2020 - 17:28
Читать u-f.ru на

Россия не сможет решить все вопросы организации производства и оказания услуг самостоятельно без помощи трудовых мигрантов. За счет них в стране образуется значительный трудовой ресурс. Вместе с тем, власти не должны создавать для них условия лучше тех, что созданы для российских граждан, цитирует РИА Новости лидера «Единой России» Дмитрия Медведева.

Он отметил, что это очень тонкий и чувствительный вопрос, волнующий миллионы россиян. И Москва от него не должна уворачиваться. Это в СССР некоторые вопросы закрывали, снимая их с повестки раз и навсегда. Сейчас другое время. Этот вопрос существует как в России, так и в других странах, сказал Медведев, выступая перед участниками проекта «ПолитСтартап», встреча с которыми прошла в парке на свежем воздухе.

Он также отметил необходимость совершенствования законодательства в этой сфере, подчеркнув при этом, что работодатель, предпочитающий нанимать мигрантов, должен нести за них ответственность.

Коснувшись темы дистанционного образования, Медведев указал на то, что многие учителя к этому еще не готовы. Да и во многих семьях начались проблемы: либо нет компьютера, либо он не приспособлен для этих целей, либо компьютер один, а детей несколько. Он добавил, что проблемы удаленного образования оказались серьезнее, что предполагалось изначально, а потому вся эта система требует государственного и партийного контроля.

Автор: Вадим Чугунов