Около четверти россиян считают COVID-19 выдумкой

28/05/2020 - 12:12
Читать u-f.ru на

Согласно недавнему опросу, проведенному сотрудниками ВШЭ (Высшей школы экономики), около четверти россиян (более 23%) вообще не верят в существование эпидемии коронавируса, считая, что ее для каких-то целей выдумали заинтересованные лица.

Еще около 10% уверены, что опасность вируса специально преувеличена. Таким образом, в общей сложности треть граждан страны относятся к пандемии скептически. Причем наибольшее количество скептиков проживают в ЮФО (чуть более 41%). Итоговые данные опроса приводит издание РБК.

Исследователи также обратили внимание на различие в поведении двух групп – тех, кто не верит в пандемию и тех, кто ее признает. Около 43% скептиков, несмотря на режим самоизоляции продолжали навещать родственников и знакомых, а также выходить на прогулку (более 50%).

Во второй группе цифры гораздо скромнее: родственников навещали лишь 18%, а на прогулки выходили и того меньше.

Чаще всего, по данным исследования, люди выходили из дома для посещения продовольственных магазинов (около 81%) и аптек (56%). Гуляли около 39% опрошенных, а продолжали ходить на работу 46%.

Опрос проводился через интернет-сайты с середины марта по 26 мая во всех регионах РФ. Возраст респондентов от 20-ти до 60 лет. Всего опрошено около 30 тыс. человек.

Автор: Вадим Чугунов