В Госдуме предложили отменить пошлину на регистрацию наследуемого жилья для пенсионеров

01/07/2022 - 10:21
Читать u-f.ru на

В Госдуме выступили с предложением отменить для пенсионеров пошлину на регистрацию наследуемого жилья. Соответствующее обращение на имя министра труда и социальной защиты Антона Котякова направил депутат Евгений Федоров.

Как отметил парламентарий, в настоящее время за регистрацию прав собственности на недвижимость граждане должны уплачивать госпошлину, размер которой составляет две тысяч рублей. Федоров уточнил, что в их числе немало и пенсионеров, которые зачастую оформляют вступление в наследство после кончины супруга или супруги. Депутат считает, что указанная сумма является весьма значительной для многих граждан пенсионного возраста, особенно если учитывать другие обязательные траты, которые связаны с оформлением документов.

- В этой связи прошу вас оценить целесообразность внесения изменений в налоговое законодательство в части освобождения граждан пенсионного возраста от уплаты пошлины за государственную регистрацию прав собственности на недвижимое имущество в случае, если оно было получено ими в результате наследования, — указал государственный деятель в своем обращении.

Автор: Бабенкова Екатерина